Регионы

Случайное изображение

2188.jpg

Церковь свт. Николая и вмч. Александры в Нижней Массандре

Церковь свт. Николая и вмч. Александры в Нижней Массандре

Необыкновенно красивая природа, тёплое море, живописные горы Крыма еще со времён императрицы Екатерины II привлекали внимание богатых вельмож, которые построили здесь дворцы и усадьбы. Многие из них стали настоящими архитектурными шедеврами, украсившими Южный берег Крыма. К концу XIX века большинство лучших земель вокруг Ялты стало принадлежать императорской семье. Часть этой земли император Николай II безвозмездно передал Ялтинской городской думе для создания санаторий и приютов.

Инициатором создания на Южном берегу санаторий стала молодая княжна М.В. Барятинская, она устроила в своём имении небольшой пансионат, где лечились больные чахоткой. Княжна обратилась к императору с просьбой передать ей в аренду небольшой участок земли в Нижней Массандре для строительства санатория. Николай II не только согласился, но и проявил личную заинтересованность в этом деле, он сам приехал в Массандру выбрать подходящий участок.

В 1902 году на средства, выделенные императорской семьёй, здесь была построена православная церковь. Её спроектировал О.Э. Вегенер. Храм был небольшой, однокупольный.

В 1930-х годах церковь закрыли и стали использовать в хозяйственных целях. В 90-х годах началось восстановление церкви, её отремонтировали, на фоне южнобережной зелени золотом засиял большой купол, над ним установили крест из нержавеющей стали. В 1992 году храм вновь освящен во имя Николая Чудотворца и великомученицы царицы Александры, небесных покровителей царской семьи.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_599.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info