Регионы

Случайное изображение

32pp-monastery.jpg

Храм священномученика Евгения, Епископа Херсонесского в с. Перевальное

Храм священномученика Евгения, Епископа Херсонесского в с. Перевальное

20 марта 2005 года знаменательно в истории храма священномученика Евгения, епископа Херсонесского. В этот день состоялось открытие и освящение новопостроенной церкви и прошел первый престольный праздник. Храм построен около старого кладбища села Перевальное.

Небесный покровитель прихода Священномученик Евгений в числе семи епископов херсонесских пострадал за веру Христову в IV веке. Жития святых епископов херсонесских Ефрема, Василия, Евгения, Елпидия, Агафодора, Эферия и Капитона повествуют о том, что двое из этих епископов, Ефрем и Василий, трудились некоторое время в Херсонесе, проповедовали безбожному народу истинного Бога. Затем святой Ефрем оставил Херсонес святому Василию и пошёл к скифам на север. Василий остался в Херсонесе продолжая обличать заблуждения людей. Но через некоторое время угодник Божий претерпел мученическую смерть за веру Христову.

После кончины святого Василия его дело продолжили Евгений, Елпидий и Агафодор. За проповеди о вере Христовой, схватили епископов святых и связанных волокли по дороге, избивая палками и камнями, пока мученики святые не предали честные души свои в руки Господа.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1820.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info