Регионы

Случайное изображение

3lazar-prav.jpg

Почаевская лавра

Почаевская лавра

Успенская Почаевская лавра (укр. Почаївська лавра) - православный монастырь (лавра) в Почаеве, (Тернопольская область). Крупнейшая православная святыня на Волыни и второй, после Киево-Печерской лавры, монастырь на Украине.

Согласно легенде, монастырь основали монахи Киево-Печерской лавры, которые бежали от нашествия татар в 1240. Первое летописное упоминание датируется 1527. В 1597 Почаевская лавра обрела чудотворную икону Божьей Матери, привезённую на Украину в 1559 болгарским митрополитом Неофитом. В 1675 Почаевскую лавру осаждали турки, но неожиданно отступили. Это событие в народе причисляется покровительству иконы. Расцвет монастыря приходится на первую половину XVII века в связи с деятельностью игумена Иова Железа (1551-1651). С 1730 действовала Почаевская типография, издавшая 187 книг. Лавра богата настенными росписями, скульптурами и орнаментами.

С 1997 года Лавра имеет статус ставропигии, то есть канонически прямо подчинён юрисдикции Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Ранее настоятелями монастыря были правящие Волынские (Львовские, после 1988 года Тернопольские и Кременецкие) архиереи.

Наместник Лавры, по избранию братиею, с 26 июля 1996 года - архимандрит (с 3 декабря 2000 года епископ Почаевский, викарий Киевской митрополии) Владимир (Мороз).

Святыни
Почаевская икона Божией Матери;
Мощи преподобного Иова Почаевского в пещерном храме в честь него же;
Мощи прославленного в 2002 году преподобного Амфилохия Почаевского там же.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1103824.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info