Регионы

Случайное изображение

9monastery.jpg

11 января

Преподобный Феодосий жил в V в. Он назван Великим за свои великие дела и начальником общежительных монастырей, потому что первый устроил большой монастырь, называемый лаврою, с отдельными кельями для братии, и тем положил начало общежительным монастырям в Палестине. Родом он был из Каппадокии. Родители воспитывали его в благочестии, и с самого детства он любил читать слово Божие, молиться и прислуживать в церкви. Он часто молился словами св. царя Давида: «Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей!» (Пс. 85:11). Отправившись в Иерусалим на поклонение святым местам, св. Феодосии зашел к св. Симеону, подвизавшемуся на столпе (память 1 сентября). Святой столпник назвал его по имени и предсказал, что он соберет вокруг себя много иноков и многих наставит на путь истины и добродетели. В Палестине св. Феодосии поселился в горной пещере, где, по преданию, ночевали волхвы, приходившие на поклонение новорожденному Спасителю, и прожил тут 30 лет, питаясь только финиками и кореньями. Здесь к преподобному начали собираться искавшие подвижнической жизни. Пещера, где жил св. Феодосии, оказалась тесной. Тогда он начал молиться, чтобы Сам Бог указал ему место для обители. Взяв кадило с холодными угольями, он пошел по пустыне, и вот, когда уже возвращался в пещеру, вдруг уголья в кадиле воспламенились, и воскурился фимиам. Здесь и основана была обитель. Сам Феодосии служил всем. Скоро лавра св. Феодосия сделалась знаменитой; в ней было до 700 человек братии. Много чудес сотворил св. Феодосии еще при жизни. Он спасал погибавшие корабли на море, показывал дорогу заблудившимся в пустыне, охранял от нападения диких зверей, избавлял от разных бед и болезней, являясь и во сне и наяву. Предсказал разрушение Антиохии от землетрясения. Скончался св. Феодосии в 529 г. будучи 105 лет.
Преподобный Феодосии Антиохийский жил в конце IV в. По внушению Божиему, оставил родительский дом и поселился в уединенном месте близ моря. Чтобы погасить в себе телесные страсти, надел на шею, грудь и руки железные вериги. Свободное от молитвы время употреблял на плетение рогож и корзин. Сеял семена для своего пропитания. Скончался около 412 г.
Преподобный Михаил Клопский подвизался особенным подвигом, - подвигом так называемого юродства Христа ради. Это был такой подвиг, когда некоторые, приняв на себя вид умалишенных, делали странные поступки, за что над ними смеялись, били их, но они терпели все во имя Христа. Нося плохую одежду, едва прикрывавшую тело, страдали от холода. Часто голодали. Обычно жили под открытым небом. Местом их отдыха были кладбища или церковные паперти, где большую часть ночи они проводили в молитве. Господь удостаивал юродивых дара чудотворения и прозорливости. Они многое предсказывали и при этом обличали порочных и утешали добрых. Таким был св. Михаил. Он подвизался в Клопской обители в 15 верстах от Новгорода в XV в. Был родственником великого КНЯЗЯ Димитрия Донского. Кто он и откуда пришел - преподобный никому не говорил. Узнал его впоследствии бывший в монастыре сын Димитрия, кн. Константин. Св. Михаил предсказал игумену монастыря Феодосию, что он будет архиепископом; предсказал рождение Иоанна III и захват им Новгорода; обличал князя Шемяку за ослепление брата, Василия Темного, и предсказал ему смерть, сказав ему: «Слышу, князь, земля три раза простонала и зовет тебя к себе». Св. Михаил прожил в обители 44 года и скончался около 1456 г. Тело его погребено в обители.
Называемая Елецкой чудотворная икона Пресвятой Богородицы находится в г. Ельце орловской епархии в соборном храме. Прославилась в давние времена. Есть еще Елецкая Черниговская икона. Читайте о ней под 5 февраля.
Египетская икона Пресвятой Богородицы прославилась в 1060 г.
В этот день празднуется память святителя Феодосия, митрополита Трапезундского (XVI в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_640x480_1844.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info