Регионы

Случайное изображение

7sv-nik-sobor.jpg

12 января

Мученица Татиана была дочерью богатого и знатного римлянина, христианина. Когда достигла совершенного возраста, родители хотели выдать ее замуж, но она отказалась, желая посвятить себя Богу, и сделалась диакониссой римской Церкви (подобно св. Феозве; читайе под 10 число). С особенной любовью и усердием св. Татиана ухаживала за больными и помогала бедным. С восшествием на престол Александра Севера издано было повеление, чтобы все христиане как подданные императора-язычника приносили жертвы идолам; кто же не исполнит этого повеления, те будут судимы как государственные преступники. Кровь христианская полилась ручьями в Риме и в римских областях. Взята была и св. Татиана и приведена в храм Аполлона для поклонения идолам. Св. мученица помолилась, и идолы пали со своих мест, разрушилась часть храма и задавила жрецов и многих язычников. Тогда начали бить ее и выкололи ей глаза, но святая переносила все с терпением и молилась, чтобы Господь просветил Своею верою мучителей. Молитва праведницы была услышана. Мучители, увидев ангелов, окружавших святую, и услышав голос, говоривший с неба, пали к ногам ее и уверовали во Христа. Их всех умертвили. На следующий день снова привели на суд св. Татиану, и она явилась совершенно здоровой. Тогда тело ее начали резать бритвами, но из ран вместо крови текло молоко, и в воздухе распространялось великое благоухание. Затем начали бить палками, но ангелы отражали от нее удары и направляли их на самих мучителей, так что некоторые из них пали мертвыми. Мучили ее еще разными способами, но святая все оставалась невредимою. Тогда все это приписано было волшебству св. Татианы, и ей отсекли голову. Это было в 226 г.
Мученик Мертий пострадал при Диоклетиане. Когда он отказался принести жертву идолам, то лишили его всего состояния и подвергли жестоким мучениям, так что тело его представляло собою сплошной ряд ран. Святой терпел все мучения, не испустив ни одного вздоха. Его бросили в темницу, где он умер от голода.
Мученик Петр пострадал в начале IV в. Когда началось гонение на христиан, то взяли на суд и Петра. «Кто ты, и есть ли у тебя родители?» - спросил его судья. «Я христианин; Евангелие повелевает мне отказаться от родителей и от всего земного, когда я иду исповедовать Христа», — отвечал Петр. «Знаешь ли ты повеление царя - поклоняться богам — и что те, кто не будет кланяться, по-гибнут?» - снова спросил судья. «Небесный вечный Царь повелел мне поклоняться истинному Богу, а кто поклоняется идолам, тот погибнет навеки. Суди же теперь сам, можно ли преступить заповедь сего Царя?» - возразил мученик. «Послушайся, пощади себя, принеси жертву богам», — продолжал говорить мученику судья. «Тогда я истинно помилую себя, когда не отступлю от Евангелия и не принесу жертвы идолам. И что медлить? Исполняй волю своего отца —дьявола», - сказал мученик. Его начали мучить. Народ стал уговаривать мученика, чтобы он поклонился идолам для избавления от мучений. «Эти муки ничто, - отвечал Петр, — а если я отрекусь от Христа, то подвергнусь жесточайшим и нескончаемым мукам». Тогда св. Петр был сожжен на костре.
Св. Савва, архиепископ Сербский, родился в 1169 г. Он был сыном великого жупана, то есть князя, Стефана Неманя. Стефан много сделал для своей земли и в гражданском и в церковном отношении. Он был князь весьма благочестивый: распространял и утверждал православную веру в своем царстве, воздвигал храмы и монастыри, уничтожал оставшиеся идольские капища и насаждал добрые обычаи, искореняя худые. Савва родился по молитвам отца с матерью. Благочестивые родители дали и сыну благочестивое воспитание. Начали было учить его светским наукам и военному искусству; но не лежало сердце юноши ни к чему мирскому, а стремилось к духовному и небесному. Отказался он и от вступления в брак. Наслышавшись о жизни подвижников Афонской горы, Савва во время охоты скрылся и отправился на Афон. Отец, узнав, что он на Афоне, послал слуг за ним. Во время всенощной, когда слуги, утомленные продолжительностью службы, сев в храме для отдыха, задремали, игумен, по желанию Саввы, постриг его в иноки. Слуги возвратились к отцу с вестью, что сын его уже пострижен, а сам Савва написал родителям успокоительное письмо. Родители просили сына хоть навестить их, но он убеждал и их самих оставить мир и поселиться в обителях. И Стефан, отдав царский престол другому сыну, поступил в обитель с именем Симеона; поступила в обитель и мать Стефана Анна. Недолго жил иноком отец Саввы: через 8 месяцев он скончался. Похоронив отца, Савва посвятил себя уединению, заключившись в келье в Карее. Но среди великих подвигов самоумерщвления он не оставлял и дел милосердия. По молитве, Савве явился во сне отец и сказал, что Бог прославил его. Через год Савва открыл мощи отца, и они оказались нетленными. Со временем они были перенесены в Сербию. Господь судил и самому Савве возвратиться в Сербию. Когда римские католики стали проповедовать свое неправое учение в Сербии, то Савва просил греческого императора и патриарха дать Сербии самостоятельного архиепископа. Те упросили самого Савву принять на себя сан святителя. Савва с грустью оставил любимый Афон. Прибыв в Сербию, св. Савва благоустроил Сербскую Церковь: поставил несколько епископов, поучал их быть примером своей пастве; сам каждый воскресный и праздничный день предлагал поучения; всюду и всех возбуждал к покаянию и добродетельной жизни. Устроив все и назначив себе преемника, отправился в Иерусалим на поклонение Гробу Господню. На обратном пути заехал к болгарскому королю, заболел и скончался в 1287 г. Тело его было похоронено в Тернове, а через год перенесено в Сербию. При перенесении оказалось оно нетленным и источившим множество чудес. В 1595 г. турки сожгли мощи св. Саввы.
Преподобный Мартиниан положил начало своим подвигам под руководством св. Кирилла Белозерского. Двенадцати лет пришел он к св. Кириллу, прося принять его в монастырь. Св. Кирилл поселил отрокаинока в своей келье. По времени он был посвящен в иеродиаконы, а затем и в иеромонахи. По смерти Кирилла св. Мартиниан удалился было за сто верст от обители на пустынный остров Вожа; но иноки Ферапонтовой Белозерской обители упросили его принять настоятельство над ними, и он, двенадцать лет управляя обителью, привел ее в цветущее состояние и приобрел себе любовь и уважение не только народа, но вельмож и великих князей. Князь Василий Темный назначил было его настоятелем обители св. Сергия, но он, тяготясь близостью монастыря к столичному городу, снова возвратился в Ферапонтову обитель. Здесь и прожил св. Мартиниан до глубокой старости. Скончался в 1483 г. будучи 86 лет. Через 30 лет мощи его найдены совершенно нетленными, несмотря на то, что гроб был наполнен водой.
Преподобный Галактион был учеником св. Мартиниана (см. выше), жил у него в келье и юродствовал. Св. Мартиниан благословил его юродствовать. За великие подвиги Бог наградил св. Галактиона даром прозорливости. В 1505 г. великий князь Василий хотел покорить Казань, но Галактион сказал братии: «Не покорить ему Казани, а родится у него сын Иван (Грозный), тот покорит». Так и случилось. Св. Галактион предузнал свою кончину. Скончался в 1506 г.
В тот же день память преподобной Евпраксии.


Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы на Афоне:
1) именуемая Млекопитательница. Первоначально она находилась в лавре Саввы Освященного близ Иерусалима. Святой основатель лавры, живший в VI в., перед смертью предсказал, что она дарована будет в благословение от лавры св. Савве Сербскому с Афона. Так и случилось. Ей празднуется еще 26 декабря.
2) Акафистная - Хилендарская, так названа потому, что в 1837 г., во время пожара, читан был перед нею акафист, и она осталась невредимою.
3) Закланная - такое название получила потому, что однажды экклезиарх, задержавшийся в церкви и потому не получивший обеда, во гневе ударил ножом в ланиту Богородицы на иконе, и из раны брызнула кровь, а лик покрылся бледностью. Экклезиарх был наказан слепотой и трясением в теле, подобно Каину, но по молитве игумена с братией прощен; лишь дерзкая рука его остается доселе нерастленной и почерневшей.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0168.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info