Регионы

Случайное изображение

32srh.jpg

18 января

Св. Афанасий, архиепископ Александрийский происходил из Александрии. Родился в конце III в. Получил образование в александрийской школе. Более всего он изучал Священное Писание. Изучение Писания так повлияло на него, что он предался подвижнической жизни и тем еще в молодых летах обратил на себя внимание архиепископа Александра. Архиепископ посвятил его в сан диакона и сделал своим домашним секретарем. Вскоре в Александрии появился еретик Арий, который был священником, и начал учить, что Сын Божий не есть Бог по Своему существу, что Он не рожден от Бога Отца, а сотворен. Многие приняли это учение. Св. Александр восстал против ереси, но не мог подавить ее. Созван был I Вселенский Собор. На Соборе находился и св. Афанасий и сильнее многих других изобличил и опроверг учение Ария. Это возбудило в арианах ненависть к святому, и ему пришлось много пострадать от них: 20 лет провел Афанасий в изгнании, на которое был осужден четыре раза. Когда Арий, сосланный в заточение по определению I Вселенского Собора, по просьбе влиятельных лиц был возвращен из ссылки и принят в общение многими Церквами, Афанасий никак не хотел принять еретика. Тогда озлобленные ариане оклеветали его перед императором Константином Великим - будто он обременяет народ тяжкими налогами, сносится с врагами империи и пр., - и его осудили. Во время изгнания Афанасия его пастве приходилось много страдать, так что его изгнание она считала своим. Когда же возвращался Афанасий, то и паства его отдыхала от страданий. Св. Афанасий не оставлял своей паствы и во время изгнания: он посылал ей утешительные послания. Св. Афанасий скончался в 373 г. после сорокасемилетнего правления паствой. Он оставил много сочинений.
Святой Кирилл, архиепископ Александрийский жил во второй половине IV -начале V вв. Был племянником Феофила, архиепископа в Александрии. Получил хорошее образование в александрийской школе. Св. Кирилл не возлюбил мир, а избрал пустынническую жизнь в горе Нитрийской, в скиту св. Макария. Через 6 лет пустыннической жизни Феофил взял его из пустыни и причислил к клиру. Он часто поручал ему проповедовать слово Божие и поставил в сан диакона. По смерти Феофила все единодушно избрали св. Кирилла в преемники ему. Св. Кириллу на епископской кафедре пришлось ратовать против еретиков новатиан и несториан и против иудеев и язычников. Новатиане учили, что нельзя принимать в общение Церкви без повторного крещения людей, впавших в смертные грехи. Св. Кирилл не мог убедить их своим словом и изгнал из города. Иудеи часто нападали на сильных защитников христианства и убивали их; св. Кирилл и их выгнал из города. Он усмирил и язычников, которые обижали христиан: лишил их капищ с прорицателями, к которым обращались они с вопросами об успехе предприятий и с прошением помощи в несчастьях и болезнях. Ересь Нестория, патриарха Константинопольского, состояла в том, что он учил, что Иисус Христос родился не Богом, а простым человеком, что Божество соединилось с Ним после, за святость Его жизни, и что потому Пресвятую Деву Марию нужно называть не Богородицей, а Христородицей. Несто-рий приобрел многих единомышленников. Кирилл написал Несторию увещательное послание и тем хотел вывести его из-заблуждения. Когда же это не подействовало на Нестория, и ересь продолжала волновать Церковь, то созван был III Бселенский Собор, где ересь была осуждена, и Несторий низложен с патриаршего престола. Тогда еретики восстали на св. Кирилла и начали взводить на него разную клевету и всячески оскорблять. Но невинность и твердость святого восторжествовали над врагами. Св. Кирилл был епископом 32 года и скончался в 444 г. Он оставил много вероучительных и истолковательных сочинений.
Преподобный Маркиан подвизался в маленькой хижине, в пустыне близ г. Кира. Услышав о преподобном, многие стали приходить к нему для назидания, и он устроил для них обитель. Маркиан имел дар чудотворения. Когда он читал по ночам, то ему светил небесный огонь. Скончался св. Маркиан около 388 г.
В этот день празднуется память преподобных: схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского (ок. 1339 г.).
Сведений о времени и месте рождения святых супругов, родителей преподобного Сергия Радонежского, не сохранилось. Известно только, что отец его Кирилл служил при дворе ростовского князя Константина III Васильевича и был одним из наиболее близких к нему бояр. Преподобный Сергий (в крещении Варфоломей) родился в их вотчине, в селе Варнице, в 4-х верстах от Ростова Великого. После присоединения великим князем Иваном Калитой Ростовского княжества к Владимирскому боярин Кирилл в числе неугодных Москве бояр и горожан был переселен в Радонеж В семье Кирилла и Марии было трое сыновей. Старший, Стефан, и младший, Петр, женились и жили со своими семьями, а Варфоломей, хотя и желал скорее принять иноческий постриг, жил с родителями, не решаясь оставить их в старости одних. Можно утверждать, что семья стала для него первой школой христианского подвига. Высокий нравственный пример родителей учил детей смирению и любви. В конце жизни Кирилл и Мария приняли монашество в Хотьковском Покровском монастыре. Перед смертью они были пострижены в великую схиму. Из поколения в поколение передавался завет преподобного Сергия о том, чтобы всякий, желающий посетить его обитель, сначала помолился у святых останков его родителей, праведных Кирилла и Марии, в Хотьковском монастыре.
Преподобные схимонах Кирилл и схимонахиня Мария с давних пор почитались в числе местночтимых радонежских святых. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 31 марта - 4 апреля 1992 г., они были причислены к лику святых для общецерковного почитания. Память их также празднуется 28 сентября/11 октября и 6/19 июля (Собор Радонежских святых).
В этот день также празднуется память святителей Ефрема, епископа Миласского (V в.), и Максима Нового, митрополита Угро-Влахийского (1516 г.); преподобных: Афанасия Сянжемского (Сяндемского), Вологодского (ок. 1550 г.), и праведного Афанасия Наволоцкого (XVI-XVI1 в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow686.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info