Регионы

Случайное изображение

23hram-rh.jpg

21 января

Преподобный Максим Исповедник жил в VII в. Получив высокое образование, он служил у императора Ираклия советником. В его время появилась так называемая монофелитская ересь. Монофелиты (с греческого) - единовольники. Они учили, что в Иисусе Христе только одна воля - божественная, а не две - божественная и человеческая, как учит Православная Церковь. Против этой ереси был IV Вселенский Собор. Св. Максим оставил службу при дворе, постригся в иноки и сделался игуменом. В сане игумена он явился ревностным защитником православия в борьбе с ересью: и словом и писанием убеждал верующих не принимать еретического учения. Отправившись в Рим, убедил папу Мартина собрать Собор против ереси. Император Констанс, сторонник ереси, счел такой поступок Максима за возмущение и его вместе с Мартином сослал в ссылку в Херсонес, где святой папа умер (память его 14 апреля). Святому же Максиму пришлось еще много пострадать. Посредством разных истязаний все хотели вынудить его принять ересь. Ему отрезали язык и отсекли правую руку, чтобы лишить его возможности защищать истину словом и делом и изуродованного заключили в темницу. Здесь святой поборник православия томился три года. Перед смертью Господь утешил его Своим явлением. Скончался св. Максим в 662 г.
Мученик Неофит пострадал за Христа будучи шестнадцати лет. Когда он учился, то раздавал своим бедным товарищам почти всю пищу, которую приносил в училище из родительского дома, - мало этого, приводил их к себе в дом и просил родителей помочь им. Он учил своих товарищей молиться Христу, распятому на кресте для спасения людей. Однажды, когда Неофиту было еще 10 лет, явился отроку таинственный голубь и человеческим голосом сказал: «Неофит, иди за мною», — и привел его в пещеру близлежащей горы. Живший тут лев уступил ему пещеру. Здесь отрок подвизался до 15-летнего возраста. Открыли гонения на христиан цари Диоклетиан и Максимиан, тогда объявлено было в Никее, близ которой жил св. Неофит, чтобы все граждане и окрестные жители собрались принести жертвы идолам в присутствии самих царей. Явился из пещеры Неофит и, обратившись к правителю, воскликнул: «Безумный, что ты делаешь? Разве ты не знаешь, что ты будешь страдать в аду за всех, кого заставишь служить идолам?» Тогда приказано было жестоко мучить святого отрока, затем посадить его в раскаленную печь и запереть печь на трое суток. Но отрок остался в печи невредимым. После этого его отдали на растерзание зверям, но и звери не тронули святого. Тогда один из язычников вонзил Неофиту копье в грудь, и мученик отошел к Господу. Это было в 305 г.
Мученики Анастасий, Евгений, Кандид, Валериан и Акила пострадали во время гонения на христиан от Диоклетиана. Они скрылись было во время гонения, но их нашли и привели к начальнику города Трапезонта, где они жили. Святые публично выразили презрение к идолам, и их подвергли жестокому истязанию. Во время истязаний Господь укреплял святых и карал мучителей, так что некоторые из мучителей пали мертвыми. Потом всех мучеников бросили в разожженную печь. Свв. мученики остались невредимыми; тогда их умертвили мечом.
Мученица Агния жила в Риме в III в. Родители ее были христиане. С юных лет она посвятила себя Богу, хотя отличалась редкой красотой. Сын городского начальника Симфрония, пленившись красотою Агнии, хотел жениться на ней, но она отвечала ему: «Я уже связана союзом любви с Другим, с Которым ты не можешь сравниться и Который украсил меня лучшими дарами. Моему Жениху служат ангелы, солнце, луна и вся тварь». Юноша заболел, получив отказ. Узнав о причине болезни, отец послал за Агнией. Слуги привели ее к Симфронию. «Выбирай одно из двух - или вступай в брак с моим сыном или посвяти себя богине Весте», - сказал он Агнии. «Если я презрела сердцем человека чувствующего, - ответила святая, - то как я могу почитать бездушного и бессмысленного идола? Я служу одному истинному Богу, а ваших идолов всех ненавижу». - «По твоей молодости и незрелости разума я прощаю тебе хулу на богов, но смотри, чтобы тебе не прогневать их», -сказал тогда правитель. «Боги твои не страшны для меня», - смело отвечала Агния. Тогда правитель приказал раздеть ее донага и вести в распутный дом. «Я надеюсь на своего Бога: Он через ангела Своего сохранит меня», - сказала св. мученица, и мгновенно на голове ее выросли такие густые длинные волосы, что закрыли все ее тело как одеждой. А в самом доме ангел облек ее таким светом, что никакие глаза не могли выносить этого света. Такое чудо язычники сочли за волшебство, и среди города приготовлен был костер для сожжения мученицы. Но огонь не коснулся св. Агнии, опалив многих неверных, а она, воздев руки к небу, прославляла Господа, спасшего ее от огня. Тогда сам начальник поразил мечом святую мученицу. Это было около 304 г. Мощи св. Агнии почивают в Риме.
Преподобный Максим Грек был сын знатного сановника в Албании и получил прекрасное образование. Но душа его не лежала к земному, а стремилась к небесным благам. В молодости он постригся на Афоне в Ватопедской обители. Но Господь судил иную жизнь св. Максиму. Великий князь Московский и всея Руси Василий Иванович просил афонское начальство прислать к нему ученого грека для устройства своей библиотеки. В 1518 г. Максим прибыл в Москву, и князь поселил его в Чудовом монастыре. Св. Максиму поручили перевести на славянский язык толкования на Псал-тирь и Деяния Апостолов. Затем ему поручено было исправить перевод Триоди и некоторых других церковно-богослужебных книг. Пересматривая эти книги, Максим нашел в них много ошибок, которые и исправил. Но невежественные исследователи старины стали доказывать, что он не исправил, а испортил книги, называли его еретиком. Тогда Максима заключили в волоколамскую темницу, где много пострадал он от смрада и побоев. Тут явился ему ангел и сказал: «Терпи, старец. Через земные мучения ты избавишься вечных мук». Отсюда св. Максим был отослан в Тверь под надзор епископа. В 1551 г. царь Иоанн Грозный освободил Максима из заточения и позволил ему жить в Сергиевой лавре. Св. Максим удостоен был дара прозорливости за безропотное перенесение скорбей. Он предсказал смерть сыну Грозного. 50 лет проведя в трудах и скорбях, св. Максим скончался в 1556 г. Мощи его почивают под спудом в Сергиевой лавре.
Чудотворная Ватопедская икона Богородицы, именуемая Отрада, или Утешение, находится в Ватопедском монастыре на Афоне. Название «Ватопедская» произошло от того, что заступлением Богородицы спасен был царевич Аркадий, сын императора Феодосия Великого. Он упал с корабля в море и был найден вымокшим и спокойно спящим под кустом близ монастыря (ватос с греческого значит куст, а пэс значит отрок).
Память преподобного Максима Грека празднуется также 21 июня/ 4 июля (обретение мощей преподобного) и 6/19 июля (Собор Радонежских святых). В этот день также празднуется память преподобного Неофита Ватопедского

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1764.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info