Регионы

Случайное изображение

5cerkov-sibm.jpg

24 января

Преподобная Ксения, в миру Евсевия. Она была единственной дочерью римского сенатора. Когда Ксения достигла совершеннолетия, родители хотели выдать ее замуж; избран был жених, и назначен день бракосочетания. Но она обручила себя Христу и накануне брака тайно ушла из родительского дома с двумя преданными ей служанками. Прибыв в Александрию, девы поселились на острове Коа и начали подвижническую жизнь, скрывая от всех, кто они и откуда пришли. Здесь, для той же цели, святая переименовала себя из Евсевии в Ксению. Живя на острове, девы молились, чтобы Господь послал им старца-руководителя в подвижнической жизни, и Господь послал настоятеля Андреевской обители из города Миласса в Карийской стране. Св. Ксения со своими сподвижницами переселилась в Миласс и здесь основала обитель. Пребывая в постоянных трудах, она соблюдала строгий пост и благодетельствовала всем. Имела в высшей степени глубокое смирение, по которому считала себя хуже и грешнее всех. Скончалась св. Ксения во время молитвы в храме. В минуту смерти ее над обителью был виден венец, блиставший яснее солнца, а при погребении произошло много чудес. Жила св. Ксения в V в.
Преподобный Македонии был сирийским пустынником. 25 лет он скитался по разным странам, наконец, поселился в глубоком рве под открытым небом и пребывал в постоянной молитве. Посетители устроили для него небольшую хижину. Здесь подвижник провел 25 лет, удостоился дара чудотворения, и, достигши 70 лет, скончался. Жил св. Македонии в V в.
Мученики Вавила и два ученика его: Тимофей и Агапий пострадали в III в. на острове Сицилия. Св. Вавила с юных лет оставил родительский дом и поселился в одной горе для подвигов к спасению души. К нему присоединились Тимофей и Агапий. Язычники, открыв место пребывания святых, хотели было предать их своему начальнику, но те удалились на остров Сицилию. Здесь св. Вавила привел к Христу многих язычников. Узнав об этом, князь подверг как самого Вавилу, так и учеников его истязаниям и затем приказал заколоть их.
24 января празднуется перенесение мощей св. Анастасия Персиянина (читайте под 22 числом).
Мученик Иоанн Казанский пострадал в XVI в. Он был взят в плен казанскими татарами и сделан слугой царского родственника АлейШнура. Господин хотел принудить его к отречению от Христа и, увидев отказ, велел обезглавить. Татары изранили его, нанесли сильную рану на шее и в таком виде оставили. При наступлении ночи мученик пришел в чувство, оградил себя крестным знамением и дошел до русского посольства, поддерживая голову. Здесь причастился Святых Тайн и наутро скончался; весь дом наполнился в это время необыкновенным благоуханием.
Ксения Петербургская родилась между 1719 и 1730 гг. Святая была замужем за полковником Андреем Феодоровичем Петровым, певчим придворного хора. Его внезапная, без христианского напутствия смерть заставила молодую вдову принять на себя подвиг юродства, чтобы умолить Создателя о помиловании внезапно скончавшегося супруга. Она стала называть себя именем покойного, оделась в его одежду, раздала унаследованное имущество и стала скитаться по улицам Санкт-Петербурга, подвергаясь насмешкам и оскорблениям. Ночи она проводила за городом, молясь Богу. Когда началось строительство новой каменной церкви на Смоленском кладбище, блаженная тайно по ночам помогала строителям, поднимая кирпичи и складывая их на лесах. Когда одежда мужа износилась, блаженная Ксения стала одеваться только в такое платье, которое совпадало бы с ней по цвету. Она помогала бедным и творила дела милосердия.
Своим великим смирением, подвигом духовной и телесной нищеты, любви к ближним и молитвы блаженная Ксения стяжала благодатный дар прозорливости, которым она многим помогала в деле жизненного устройства и душевного спасения. По ее молитве скорбящие получали чудодейственную помощь. Особый дар блаженной Ксении состоял в устройстве семейного быта христиан. Она стала своего рода ангелом-хранителем Санкт-Петербурга, пользовалась всеобщей любовью и почитанием.
Блаженная Ксения, подвизаясь в подвиге юродства 45 лет, скончалась в самом начале XIX в. и была похоронена на Смоленском кладбище Петербурга, где в свое время помогала строить церковь. В 1902 г. над ее могилой была построена часовня, существующая до сего дня. Чудеса, творимые блаженной, не прекращались и после ее смерти. Любовь к этой святой никогда не иссякала в церковном народе, и ее могила всегда была местом молитвы.
Поместным Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 6-9 июня 1988 г., блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0015.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info