Регионы

Случайное изображение

228hram-st.jpg

13 февраля

Преподобный Мартиниан жил в V в. На 18 году жизни оставил мир и удалился в пустыню близ Палестинской Кесарии. Здесь в юном теле его начали бушевать плотские страсти, бесы же смущали его разными искушениями, но он побеждал тех и других врагов постом и молитвой. Услышав о благочестивой жизни св. Мартиниана, одна распутная женщина сказала, что нет ничего удивительного, если он остается бесстрастным, потому что он не видит ни одной женщины; но что она соблазнит его своей красотой. Она отправилась к пустыннику и явилась перед ним в роскошном убранстве. Тогда святой разложил горящие уголья посреди кельи и стал на них босыми ногами. «Каков этот огонь? -говорил при этом сам себе праведник, - теперь подумай, каков же огонь геенны за грехи!» Женщина была поражена таким терпением и страданием святого, бросилась к ногам его и со слезами умоляла простить ее и помолиться за нее. Мартиниан послал ее в Вифлеем в монастырь св. Павлы, где она проводила самую строгую жизнь: вкушала только хлеб и воду, и то через день, спала на земле и через 12 лет такой жизни почила. Это была св. Зоя. Меяеду тем Мартиниан после обращения грешницы задумал уйти в более уединенное место и отплыл на один необитаемый островок Средиземного моря. Здесь он плел корзины для корабельщика, а корабельщик привозил ему хлеба и воды. Тут постигло святого новое искушение. Во время бури разбило корабль; из бывших на корабле спаслась на обломке одна молодая девушка и была прибита волнами к острову, где спасался Мартиниан. «Невозможно нам жить здесь вместе; ты оставайся тут, хлеба и воды достанет тебе до прихода корабля», — сказал он девушке, и сам бросился в море, предпочитая погибнуть в море, чем от страсти к женщине; но Бог помог ему достичь берега. Выйдя на сушу, он ходил из города в город, из селения в селение, благодаря Бога за свое спасение и питаясь подаянием. Скончался в Афинах. Мощи его покоятся в Антиохии. Девушка же, оставленная на острове, предалась посту и молитве и не захотела возвратиться в город, когда корабельщик, приехавший с хлебом и водой для Мартиниана, предлагал ей ехать с ним, а только просила привезти ей мужскую одежду и доставлять пищу, как Мартиниану, и шерсть для работы в плату за пищу. Так прожила здесь 6 лет и скончалась. Корабельщик перевез тело ее в Кесарию и объявил епископу о праведной ее жизни. Епископ с честью похоронил тело подвижницы. Это была св. Фотиния.
Преподобный Симеон Мироточивый сначала был великим князем сербским. В миру назывался Стефан Неманя. Много содействовал усилению православной веры в своем княжестве, настойчиво действовал против латинства, против ереси Ария и других ересей. Достигнув 80 лет, по совету сына своего, св. Саввы (память 12 января), сложил звание князя и принял иночество на Афоне. Здесь вместе с сыном Саввой основал Хиландарский монастырь. Скончался в 1200 г. Мощи его источают миро, отчего и называется он Мироточивым.
Св. Евлогий был архиепископом Александрийским и одним из просвещенных и деятельных пастырей VI в. Боролся с ересью Евтихия, который неправильно учил об Иисусе Христе, Сыне Божием, говоря, что в Нем человеческая природа была поглощена божественной, и с другими лжеучениями. Управлял паствой 27 лет. Скончался в 607 г. в глубокой старости.
Празднование явления Долинской иконы Пресвятой Богородицы. На иконе Богомладенец изображается сидящим у Нее на левой руке и обратившимся в сторону.
В этот день также празднуется память праведного Мартина Милостивого.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0114.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info