Регионы

Случайное изображение

8sbm.jpg

17 февраля

Великомученик Феодор Тирон жил во времена гонителей Масимиана и Максимина в начале IV в. Был воиномновобранцем (тироном) в полку, расположенном в г. Амасии Понтийской области, в Малой Азии. Когда узнал полковой начальник, что Феодор верует во Христа, то приказал ему отречься от веры и принести жертву идолам. Но Феодор отказался. Военачальник оставил его на время в покое, думая, что он образумится. Но св. Феодор даже сжег одно идольское капище. Тогда подвергли его разным мукам и затем осудили на сожжение на костре. Святой мученик без страха сам взошел на костер и с молитвой предал душу. Это было в 306 г.
Глава св. Феодора находится в Гаэте, правая нога - на Афоне, в Ксенофском монастыре, частицы мощей - в Киеве, в Софийском соборе.
Через 50 лет после своей мученической кончины св. великомученик Феодор совершил в Константинополе чудо, которое воспоминается в субботу на первой неделе Великого поста. Царствовавший тогда император Юлиан был отступником и гонителем христиан. Он задумал осквернить христиан на 1-й неделе Великого поста, приказав каждый день тайно окроплять кровью идольских жертв все съестное на рынках. Тогда св. мученик явился с неба константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках ничего съестного, а питались коливом, то есть вареной пшеницей с медом. Так и сделано было христианами, и Юлиан был посрамлен.
Обретение мощей мученика Мины (память 10 декабря). Он был знатный и высокообразованный афинянин. Пострадал за Христа при императоре Максимине, в 313 г. Мощи его обретены при императоре Василии в IX в. по указанию самого мученика в сновидении одному благочестивому человеку.

Святая Мариамна была сестрой и сотрудницей в деле евангельской проповеди св. ап. Филиппа. По смерти брата проповедовала в Ликаонии, там и скончалась.
В этот день празднуется память святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца.
В этот день также празднуется память преподобных: Феодора молчаливого, Печерского (XIII в.); Феодосия Терновского (1362 г.) и ученика его Романа (Болгарских святых); святителя Авксивия, епископа Солона Кипрского (102 г.); мученика Феодора Византийского (1795 г.); праведного Николая, пресвитера Афинского (1932 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow240.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info