Регионы

Случайное изображение

27duhov-monastery.jpg

7 марта

О священномучениках, епископах херсонских Василии, Ефреме, Капитоне, Евгении, Елпидии, Агафодоре, Еферии известно следующее. Первые два из них, Василий и Ефрем, в 300 г. в сане епископов были посланы для проповеди евангельской иерусалимским патриархом Ермоном, прибыли в г. Херсон на Таврическом (Крымском) полуострове и здесь проповедовали. Василий ходил с проповедью к скифам, жившим по берегам Дуная, где был замучен. Ефрем был побит камнями по наущению иудеев. Когда услышали о кончине св. Василия три епископа, Евгений, Елпидий и Агафодор, проповедовавшие близ Тавриды, то пришли в Херсон, чтобы продолжать дело проповеди. Но и они скоро были умерщвлены (7 марта). Через некоторое время после сего патриарх Ермон послал в Херсонес епископа Еферия. Он проповедовал уже свободно, потому что в его время царствовал великий Константин, покровитель христиан. Еферий скончался мирно, седьмого же марта. Преемником Еферия был епископ Капитон. Однажды неверующие жители Херсонеса потребовали от него чуда для доказательства истинности христианской веры; святитель облачился в священные свои одежды и с молитвой вошел в раскаленную печь и -остался невредимым. Тогда многие из язычников приняли христианскую веру. Варвары утопили его в Днепре.
Преподобный Емелиав - уроженец г. Рима. С юных лет и до старости вел жизнь развратную, не думая о душе. Наконец пришел в себя, удалился в монастырь, где удивил братию своим смирением, постом и послушанием, так что настоятель слышал голос Божий с неба: «Емелиан, отпускаются тебе грехи твои!» - и видел небесный свет на главе его.
7 марта празднуется иконе Пресвятой Богородицы, именуемой Споручница грешных. Чудотворная икона находится в Одринском мужском монастыре Орловской епархии и в Москве, в Николо-Хамовнической церкви. Та и другая прославились в сороковых годах XIX в. многими чудотворениями; Московская - видением света и истечением мира от нее. В другой раз празднуется сей иконе в четверг Недели Всех святых.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1191.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info