Регионы

Случайное изображение

332nb-monastery.jpg

9 марта

Имена святых четыредесяти, или 40, мучеников следующие: Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик (Евник), Уалент (Валент), Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Авгий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, или Екдикт, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Дометиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филоктимон, Северная, Худион, Мелитон и Аглаий. Святые мученики пострадали в Армении, в г. Севастии во время гонения на христиан от императора Лициния в IV в. Они служили в царском войске и отличались единодушием и храбростью в битвах. Начальник их, язычник Агриколай, потребовал, чтобы они отреклись от Христа, но они отвечали отказом. Их заключили в темницу в надежде, что они одумаются. В Севастию прибыл князь Лисий, и тогда приведены были к нему святые исповедники. После мучений Лисий приказал обнажить их и поставить на целую ночь в озеро. Это было в марте, ночь стояла холодная, так что озеро подернулось льдом, и дул страшный ветер. Святые оцепенели от холода, но терпели мучение. На берегу озера, к соблазну мучеников, поставлена была теплая баня. В полночь мороз стал сильнее, и один из них не вытерпел, вышел из озера и побежал к бане, но у порога бани пал мертвым. В третьем часу ночи небесный свет озарил мучеников, согрел воду, и 39 венцов спустились с неба на головы святых мучеников. Тогда один из стражей, увидев 39 венцов, понял, что убежавший в баню извержен из сонма своих святых товарищей, снял с себя одежды и со словами: «И я христианин!» — вбежал в озеро, принял мучение вместе с 39 и таким образом пополнил собой число 40. Утром вывели из озера святых и начали мучить жестоким образом - им разбивали ноги молотами. Затем тела их сожгли, а кости бросили в реку. Но Господь сохранил их кости. Святые мученики явились во сне епископу Севастийскому и повелели взять их из реки. Епископ ночью пошел к реке и, увидев в ней кости, которые звездами блестели на воде, собрал их. В V в., по откровению св. царице Пульхерии, мощи святых 40 мучеников были обретены в Константинополе, в двух серебряных ковчегах, и переложены в драгоценную раку. Частицы св. мощей находятся во многих местах.
Празднуется 9 марта явление иконы Пресвятой Богородицы, называемой "Слово плоть бысть". На иконе Богомладенец Иисус изображается в обнаженном виде.
Мученик Урпасиан пострадал в Никомидии около 295 г. Святой Кесарии был брат св. Григория Богослова (память 25 января). Скончался около 369 г.
В этот день также празднуется память праведного Тарасия Ликаонийского.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

5kazansky-hram.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info