Регионы

Случайное изображение

2makariev-monastery.jpg

18 марта

Св. Кирилл был архиепископом в Иерусалиме в IV в. Родился он здесь же от благочестивых родителей. Став священником, три года говорил он поучения готовящимся ко крещению и новокрещеным - так называемые «огласительные» , которые дошли до нас. Когда же был рукоположен во епископы, то защищал истины веры от ересей Ария, Македония и других, за что три раза лишали его епископской кафедры и ссылали в заточение. По возвращении из ссылки св. Кирилл присутствовал на II Вселенском соборе, бывшем против ереси Македония. Скончался мирно в 386 г.
В его время в Иерусалиме было видение креста на небе. Сияние креста было сильнее солнечного. Видение продолжалось несколько часов, и множество иудеев и язычников крестилось тогда (читайте 7 мая). В его же время римский император Юлиан, отступивший от веры Христовой, вопреки пророчеству Спасителя (Мф. 24:2) хотел восстановить иудейский Иерусалим и храм. Св. Кирилл говорил, что усилия императора будут тщетны. Иудеи во множестве собрались в Иерусалиме и принялись за работу. Но землетрясение с бурей и вихрем разметало приготовленный материал и орудия, причем многие из работников были задавлены; затем новым землетрясением вырвано было из земли уцелевшее основание древнего храма, огонь же, вылетавший из земли клубами, сжигал все строительные орудия, опалял работников, а на одежде их и даже на теле оставлял знак креста. Иудеи оставили тогда свое предприятие, а многие из них крестились.
Преподобный Анин был родом из Халкидона. В 15 лет поступил в монастырь на родине. Затем удалился в дальнюю пустыню, на границу Сирии и Персии, и поселился в пещере близ реки Евфрат. Пост его был так строг, что он часто по 40 дней не принимал пищи. Обладал даром врачевания болезней. Скончался в 110 лет.
Перед смертью видел Моисея с Аароном и Ором, приходивших звать его в небесные селения.

Мученики Трофим и Евкарпий были воинами и ревностными гонителями христиан, потом сами уверовали во Христа, за что были сожжены в Никомидии. Жили в IV в.
Св. мученицы Александра, Клавдия и другие; читайте о них под 20 марта.
В этот день празднуется память преподобного Даниила (VI в.), преподобного Кирилла Астраханского (около 1576 г.), мучеников 10 тысяч Никомидийских.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow652.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info