Регионы

Случайное изображение

3sobor-prokopiya-ustiuzhskog.jpg

19 марта

Мученик Хрисанф был сыном знатного римлянина-язычника, жил в III в. Отец, давая ему воспитание, пригласил самых знаменитых наставников. Однажды между книгами попалась Хрисанфу христианская книга «Новый завет» - Евангелие и Апостол, и он принял крещение и начал сам проповедовать веру Христову. Отец заключил тогда сына в темницу, затем окружил его красивыми девицами; но это не отвлекло его от Христа. Наконец, познакомили его со знаменитой по красоте и уму служительницей при языческом храме Минервы Дарией, в надежде, что она сумеет отвлечь его от христианства, но вместо того Хрисанф обратил и Дарию ко Христу. Хрисанф и Дария дали друг другу обещание жить в безбрачии и хранить девство. Скоро отец Хрисанфа умер, и дом своего отца Хрисанф сделал как бы обителью новообращенных ко Христу. Он жил вместе с мужами и юношами, презревшими мир, а Дария - с благочестивыми женами и девушками. Тогда соседи и родственники пожаловались начальнику города Келерину, что Хрисанф и Дария лишают их женихов и невест, мужей и жен. Келерин повелел трибуну Клавдию мучить Хрисанфа. Но мучения не оставляли на нем никаких следов, так что Клавдий и все его семейство уверовали во Христа и сделались все мучениками. Сам Клавдий был утоплен, сыновья его Ясон и Мавр, вместе с воинами, тоже уверовавшими, были усечены мечом, а жена его Илария скончалась на могиле детей, когда хотели вести ее под суд. Когда мучили Хрисанфа и затем посадили в темницу, то приказано было отвести Дарию в непотребный дом. Господь послал Дарий стражем льва, который повергал на землю всех подходящих к ней. Многие, видя такое чудо защищения Дарий Господом, уверовали во Христа. Затем приказано было палить Хрисанфа и Дарию горящими свечами, но свечи гасли. Наконец, сам император Нумериан приказал закопать святых мучеников живыми в яме.
Однажды христиане собрались праздновать день памяти святых Хрисанфа и Дарий в пещере, близ их могилы. Нумериан, узнав об этом, велел завалить входы в пещеры землей. И таким образом тут скончалось мученической смертью множество христиан, в том числе и пресвитер Диодор и диакон Мариан. Мощи святых мучеников покоятся в аббатстве св. Набора, в епископстве города Меца, и в Риме, в церкви Двенадцати апостолов.
Мученик Панхарий был римским сановником. Страдал за Христа сначала в Риме, а потом в Никомидии, где и скончался в 302 г., усеченный мечом.

Преподобный Иннокентий происходил из боярского рода. Вместе с наставником своим Нилом Сорским долго странствовал он по Востоку и жил на Афоне. По возвращении из путешествия поселились они было вместе на реке Саре. Но св. Нил, провидя, что ученик его уже может сам руководить других, советовал ему идти на реку Нурму, и он поселился в Комельском лесу, в 70 верстах от Вологды и в десяти - от Нурмы, и здесь основал обитель. Он не принимал сам и запрещал принимать в монастырь очень молодых. Скончался в 1521 г. В XVIII в. монастырь обращен в приходскую Благовещенскую церковь. В ней почивают под спудом мощи святого Иннокентия.
Икона Божией Матери «Умиление» явилась в г. Смоленске в 1103 г. Другая чудотворная икона «Умиление» находится в Пскове, в Печерском монастыре. В 1585 г. она украшена драгоценными каменьями в память избавления Пскова от осады поляками под предводительством короля Батория. На иконе изображена Пресвятая Богородица, взирающая с умилением на младенца Иисуса.
В этот день празднуется память праведной Софии, княгини Слуцкой (1612 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow563.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info