Регионы

Случайное изображение

45mur_karach_guria.jpg

29 марта

Преподобный Марк был епископом в г. Арефусии в Сирии в IV в., во время царствования Константина Великого. По разрешению императора он разрушил языческий храм в Арефусии и несколько таких храмов в других местах. Сильно злобились на него за это язычники, и когда после Константина воцарился его племянник, отступивший от веры Христовой, Юлиан, ужасным образом отомстили святому. Юлиан требовал, чтобы св. Марк на свои средства восстановил разрушенные храмы; но когда не только он сам отказался исполнить это требование, но запретил и христианам своей паствы платить за себя, его подвергли страшным мучениям: влачили по городу, терзали и резали ножами его тело и смеялись над его страданиями. Св. Марк не был замучен до смерти, скончался мирно.
Св. Кирилл был диаконом в Илионе, в Финикии. Жил он, как и св. Марк, во времена Константина и Юлиана, сокрушил много идолов, за что и был умерщвлен Юлианом. Вместе с Кириллом пострадало много христиан в городах Газе и Аскалоне.

Преподобный Иоанн 10 лет подвизался в Египте в пустыне, в глубоком пустом колодце, куда приносил ему пищу пустынник, святой прп. Фармуфий (память его 11 апреля).
Св. Евстафий был епископом в Вифинии, страдал за иконопочитание и скончался в заточении. Жил в IX в.
Преподобные Иона и Марк - Псково-Печерские чудотворцы. Иона сначала был священником в Дерпте (древнем Юрьеве-Ливонском). Вследствие притеснений от немцев он удалился в Псков. Здесь полюбил он одно место, окруженное горами, и после смерти жены начал подвизаться в пещере. Тут создал он церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы и тем положил начало Псково-Печерской обители. Это было в 1477 г. Св. Марк подвизался в той же пещере, где и Иона, только раньше него. Мощи святых Ионы и Марка покоятся в Псково-Печерском монастыре.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow515.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info