Регионы

Случайное изображение

9usp-monastery.jpg

31 марта

Священномученик Ипатий был епископом города Гангра в Пафлагонии, в Азии. Жил в IV в. Присутствовал на I Вселенском соборе. За свою богоугодную жизнь был удостоен дара исцелять болезни и выгонять из людей бесов. Еретики погубили его за то, что он боролся с ересью. Однажды, когда святитель подобно самому Господу и св. архидиакону Стефану, молился за своих врагов. Убийцы не были открыты и наказаны судом человеческим, но Сам Господь открыл и наказал их тяжкой болезнью, так что они раскаялись и при гробе святителя получили исцеление.
Преставление св. Ионы, митрополита Московского и всея России. Родился он в погосте Одноушев, близ г. Солигалича Костромской губернии. В 12 лет постригся в одном из местных монастырей, но скоро перешел в Москву, в Симонов монастырь, где проходил разные послушания и прославился своей мудростью и духовными подвигами. Один раз посетил монастырь св. митрополит Фотий. Он зашел в пекарню. Здесь инок Иона, утомленный трудами, спал и правая рука его лежала на голове, сложенная как бы для благословения. Митрополит запретил будить его и предсказал окружающим, что это будет великий святитель в земле русской. И предсказание его сбылось. Скоро Иона был поставлен епископом Рязанским и Муромским; по смерти же Фотия был избран на кафедру митрополита и отправлен в Константинополь для посвящения. Случилось же так, что в Константинополе до прибытия Ионы был поставлен митрополитом в Москву Исидор, родом болгарин, а в душе латинянин. Исидор вскоре после прибытия в Москву отправился на собор (во Флоренцию в Италии) по поводу соединения Церквей, Великий князь Василий Васильевич перед отъездом Исидора сказал ему: «Приноси нам оттуда наше древнее православие, которое мы приняли от предка нашего Владимира; а нового и чужого не приноси: мы его не примем». Но Исидор не послушал князя и, возвратившись в Москву, при богослужении стал поминать папу вместо восточных патриархов. Тогда, по повелению князя, собран был собор, где низложили с митрополичьего престола Исидора, и он после того бежал в Рим. Затем впоследствии снова собран был собор, на котором сами епископы Русской Церкви поставили Иону в митрополиты. Св. Ионе пришлось обличать Шемяку, который отнял было великокняжеский престол у Василия Васильевича. При Ионе татары осадили Москву и выжгли все ее предместья. Тогда святитель с усердной молитвой и с иконами обошел стены Кремля, после чего татарам послышался великий шум, как будто великое войско нападало на них, и в страхе все они бежали. Святитель скончался в 1461 г. Мощи его скоро обретены были нетленными и открыто почивают в московском Успенском соборе. 27 мая празднуется перенесение сих мощей вместе с мощами святых Киприана и Фотия, бывшее в 1472 г. вследствие перестройки собора.
Праведный Иосиф Прекрасный - один из 12 сыновей патриарха Иакова. Жил он около XVII в. до Р.Х. Братья возненавидели его за то, что отец за скромность и другие добрые качества любил его больше, чем их, а особенно за сны, которые предвещали его величие, и продали его в Египет. Там Господь прославил праведного даром истолкования снов, и он был сделан первым после царя властелином. Во время голода в Египте и Палестине, где жил его отец, он переселил отца со всем его семейством в Египет. Предсказал выход евреев из Египта и завещал перед своей смертью вынести в это время отсюда в обетованную землю свои кости, что и было выполнено евреями при Моисее, за 1469 лет до P. X.
Явление Иверской иконы Пресвятой Богородицы вместо 31 марта празднуется во вторник на Пасхе. (Об иконе читайте под 12 февраля.)
В этот день празднуется память святителя Иннокентия, митрополита Московского (f 1879 г.).
Святитель Иннокентий (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов) родился 26 августа 1797 г. в селе Анги Иркутской губернии в семье понома? ря. В 1817 г. он окончил Иркутскую семинарию, женился и стал диаконом одной из городских церквей, а в 1821 г. был рукоположен во священника. Будущего святителя отличал, безусловно, дар проповедования, в своем приходе он стал проводить воскресные беседы с детьми - неслыханное по тем временам нововведение.
По предложению Святейшего Синода в 1823 г. отец Иоанн с семьей отправился на остров Уналашка в Русской Америке для просвещения алеутов. Свою деятельность он начал с постройки храма. Помощников-алеутов он учил различным ремеслам и тем располагал их к себе. Отец Иоанн усердно изучал алеутский язык, создал для него письменность и в 1830-х гг. перевел на него Катехизис и Евангелие от Матфея. В созданной им на острове школе отец Иоанн учил детей алеутов по учебникам, написанным им самим. За лингвистические описания ряда неизвестных языков, изученных в ходе своей миссионерской деятельности, отец Иоанн был избран в почетные члены ряда научных обществ.
В 1834 г. отец Иоанн был переведен на остров Ситка у побережья Аляски, жители которого были настроены крайне враждебно по отношению к русским. Их любовь он завоевал во время эпидемии оспы, делая прививки
и спасая жизни многих людей. Только после этого отец Иоанн приступил к проповеди и вскоре добился значительного успеха.
После смерти жены отец Иоанн принял монашество и 15 декабря 1840 г. был поставлен во епископа Камчатского, Курильского и Алеутского. Святитель Иннокентий старался знакомиться с мельчайшими подробностями жизни своей епархии, посетить самые отдаленные ее уголки. Зимой 1842-1843 гг. он предпринял путешествие по Камчатке, проехав ее из конца в конец. Такие путешествия святитель предпринимал потом еще четырежды: в 1846,1850 и 1861-1862 гг. В 1850 г. святитель Иннокентий был возведен в сан архиепископа, а в 1852 г. к его епархии была присоединена Якутия, которую он объехал дважды. Во многих селениях на Камчатке, а затем и в Якутии по благословению владыки строились часовни, где по воскресным и праздничным дням служба отправлялась мирянским чином; священникам же, поскольку невозможно было рукоположить их в каждое село, выдавался переносной антиминс, с тем чтобы они объезжали несколько сел, совершая таинства и проповедуя. Под руководством святителя создавалась письменность на языках местных народов, делались переводы Священного Писания и богослужебных книг. В конце 1850-х гг. в ведение владыки Иннокентия был передан Амурский край, который он объехал в 1858 и 1860-1861 гг. Много сил употребил святитель, чтобы вырастить новое поколение миссионеров. В I860 г. он благословил проезжавшего через его епархию иеромонаха Николая (Касаткина), будущего апостола Японии.
5 января 1868 г. владыка Иннокентий был назначен митрополитом Московским и Коломенским. На этом посту он продолжал заботиться о расширении миссионерства; 25 января 1870 г. в Москве было открыто Православное миссионерское общество. Другим важным деянием святителя было начатое по его инициативе в 1876 г. исправление богослужебных книг.
Святитель Иннокентий почил 31 марта 1879 г., в Великую Субботу, и был погребен в Троице-Сергиевой лавре. В тех, кому он нес Слово Божие, святитель Иннокентий видел людей, открытых к познанию начал высокой нравственности и культуры, которые дает человеку христианство. В их благодарной памяти он остался любящим отцом и заступником.
6 октября 1977 г. Священный Синод Русской Православной Церкви признал приснопамятного митрополита Иннокентия, святителя Московского, апостола Америки и Сибири в лике святых, благодатию Божиею прославленных.
В этот день также празднуется память преподобного Акакия исповедника, епископа Мелитинского (249-251 г.); мучеников 38, усеченных мечем при Юлиане Отступнике (361-363 г.); преподобного Ипатия Печерского (XIV в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

3007.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info