Регионы

Случайное изображение

25sv-istochnik.jpg

8 апреля

Апостолы Иродион, Агав, Руф, Асинкрит, Флегонт и Ерм были из числа 70 апостолов. Св. ап. Иродион, родом из г. Тарса, сродник апостола Павла, был епископом г. Патр. Много терпел обид и побоев за проповедь Христову и от иудеев, и от язычников. В день распятия ап. Петра был усечен мечом. Св. ап. Агав называется пророком, потому что предсказал многое, например, голод (Деян. 11:27-28). Св. ап. Руф был епископом в греческом городе Фивах. Св. апостол Асинкрит был епископом в Азийской стране Гиркании, Флегонт - в греческом городе Марафоне, во Фракии, Ерм - в Далмации. Все они были замучены.
Св. Келестин был папой в Риме. Он жил в V в. и ревностно обличал ересь Нестория, унижавшего Иисуса Христа и Его Мать, так как Несторий учил, что Иисус Христос родился от Нее простым человеком, с Которым Бог соединен был только нравственно и обитал в Нем, как обитал в Моисее и пророках. Поэтому и Самого Господа еретики называли не Богочеловеком, а Богоносцем, а Пресвятую Деву Марию не Богородицей, а Христородицей. Скончался святой папа в 432 г. Мощи его почивают в Риме.
Св. Нифонт был епископом Новгородским. Родился близ Киева и с отроческих лет чувствовал призвание к иноческой жизни. По смерти родителей раздал все свое имущество бедным и поступил в Печерский монастырь. В ИЗО г. поставлен был епископом в Новгород. Построил много церквей здесь и в Пскове. Примирял враждовавших князей. Был строгим блюстителем церковных правил: так, не согласился на противозаконный брак новгородского князя Святослава и осудил поступок епископов, рукоположивших митрополита киевского без сношения с константинопольским патриархом. За это последнее был некоторое время в заточении в Печерском монастыре. Сам св. Феодосии Печерский предуведомил его о его смерти во сне. Скончался в 1156 г. Мощи св. Нифонта почивают открыто в Антониевой пещере в Киеве.
Испанская икона Пресвятой Богородицы явилась в 792 г. Богородица изображается сидящей на троне с Богомладенцем на руках. По молитве пред сей иконой испанский царь Пелагий одержал победу над сарацинами.
В этот день также празднуется память преподобного Руфа, затворника Печерского (XIV в.), и мученика Иоанна Навклира (1669 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow421.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info