Регионы

Случайное изображение

27chas-ib.jpg

11 апреля

Священномученик Антипа был учеником Иоанна Богослова и епископом Пергамской Церкви в Малой Азии. Несмотря на то, что в его время страшно гнал христиан император Диоклетиан, св. Антипа усердно обращал ко Христу язычников. Император велел бросить его в раскаленного медного быка в идольском капище. Тело его не сгорело от огня и было погребено христианами. Св. Антипа обладал даром исцелять болезни, особенно зубную.
Мученики Прокесса и Мартиниан были надзирателями темницы в Риме в то время, когда свв. апостолы Петр и Павел были заключены там. Видя чудеса апостолов, они крестились и выпустили самих апостолов из темницы. За это Нерон подверг их мучениям и предал смерти. Мощи их находятся в Риме, в соборе св. ап. Петра, в приделе.
Преподобный Иаков был дворянского происхождения, ученик св. прп. Сергия Радонежского. В 1392 г., поселившись в 30 верстах от г. Галича Костромской губернии, в глухом лесу или бору, у железных рудников (почему и называется Железноборовским), основал обитель при помощи великого князя московского Василия Дмитриевича, в благодарность за молитву об исцелении его супруги. В монастыре св. Иаков устроил строгое общежитие: иноки ничего не считали своей личной собственностью и средства для обители добывали земледелием. Скончался св. Иаков в глубокой старости в 1442 г. Как при жизни, так и по смерти прославился чудотворениями. Мощи его покоятся под спудом в его обители.
Преподобный Иоанн был учеником св. Григория Декаполита. Память его еще 18 апреля; читайте там о нем.
О святителе Варсонофий Тверском читайте под 4 октября.
В этот день также празднуется память преподобных Евфимия (до 14б5 г.) и Харитона (1509 г.) Сянжемских.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

vysha.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info