Регионы

Случайное изображение

36st-sobor.jpg

18 апреля

Преподобный Иоанн был учеником св. Григория Декаполита (память 20 ноября). С юных лет он полюбил иноческие подвиги, пришел к Григорию и подвизался под его руководством. Жили св. Иоанн и Григорий в IX в., во время иконоборческой ереси. Они прибыли в Константинополь, где особенно сильна была ересь, чтобы утверждать верующих в православии. Здесь Григорий скоро скончался, а Иоанн еще подвизался до самой своей кончины (в 820 г.). В это же иконоборческое время подвизался против иконоборчества св. Косма, халкидонский епископ. Он вместе со св. епископом Авксентием много страдал от иконоборца Льва Армянина и скончался в заточении.

Мученики Виктор, Зотик, Зинон, Акиндин и Севериан, видя страдания за веру св. великомученика Георгия (память его 23 апреля), открыто исповедали себя христианами, за что и были убиты мечом в 303 г. в Никомидии.

Святой Иоанн Новый замучен был турками в 1526 г., почему и называется Новым. Жил он в городе Янине, в греческой области Эпире, был сыном благочестивых родителей, любил посещать храм Божий и читать священные книги. Занимаясь портняжным ремеслом, из заработанных денег одну часть отдавал своим родителям, другую бедным, а третью расходовал на себя. По смерти родителей открыл мастерскую в Константинополе. В его время Константинополь находился в руках турок, и многие из христиан были совращены в магометанство. Некоторые из отступников склоняли и Иоанна к вероотступничеству, но он оставался тверд. Между тем, у него возникло желание пострадать за веру. И вот, когда однажды вероот-ступники-соседи начали убеждать его к отречению от веры, св. Иоанн сказал им: «Возможное ли дело, чтобы я отрекся от Христа, своего Создателя и Бога, и последовал Магомету, лжецу и врагу Христа? Я презираю как его самого, так и его веру». Тогда отступники, избив его, повели к судье. Решено было сжечь Иоанна, и он со светлым лицом вошел в пламя. Верующие собрали останки его мощей и перенесли в соборный храм, где они до сих пор и почивают.
Преподобный Евфимий подвизался на Корельском берегу Белого моря. Природа и климат здесь суровые. Поселившись тут, он и словом и жизнью своей начал просвещать жителей-идолопоклонников - корелов и лопарей. Многие не только приняли христианскую веру, но и пожелали вести жизнь подвижническую, тогда св. Евфимий основал на корельском берегу обитель. Норвежцы сожгли монастырскую церковь и умертвили нескольких иноков. Святой восстановил обитель. Ему много помогала Марфа, новгородская посадница, после того как сыновья ее Антоний и Феликс, которые были очень благочестивы и добродетельны, утонули в р. Двине. Преподобный скончался в 1435 г. Мощи его открыты в 1647 г. Антоний и Феликс также причислены к лику святых.
Максимовская икона Богродицы находится во Владимире на Клязьме, в кафедральном соборе. Написана она вследствие видения Богородицы Максиму, митрополиту Владимирскому и всея Руси, в 1299 г., по переселении его из Владимира в Киев. На иконе стоит Пресвятая Богородица, а пред нею митрополит Максим, стоящий на коленях и принимающий из рук Ее архиерейский омофор, как это было в видении. Икона Максимовская прославилась чудесами.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow964.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info