Регионы

Случайное изображение

2234.jpg

19 апреля

Преподобный Иоанн называется Ветхопещерником, потому что спасался в лавре св. препод. Харитона, которая называлась ветхой, или древней, как старшая из палестинских обителей. Лавра эта находилась недалеко от Вифлеема, близ Мертвого моря. Св. Иоанн в молодых летах оставил мир и поселился в лавре, где достиг высокой степени святости. Жил он в VIII в.
Св. Георгий Исповедник был епископом Антиохии лисидийской. Когда Лев Армянин воздвиг гонение на иконы, то он вместе с другими епископами был вызван в Константинополь для отречения от иконопочитания. Но святитель убеждал и самого царя повиноваться преданиям святых отцов, за что сослали его в заточение, где он скончался около 820 г.
Св. Трифон был патриархом в Константинополе. Возведен был в сан патриарха из простых иноков. Когда император Роман захотел поставить патриархом своего сына Феофилакта, то святой кротко уступил ему кафедру, а сам удалился в монастырь. Скончался в> 933 г.
Мученики Христофор, Феона и Антонин пострадали при императоре Диоклетиане. Они были копьеносцами Диоклетиана. Когда увидели они твердость и чудеса св. великомученика Георгия (память 23 апреля), то бросили оружие и объявили себя христианами. Царь приказал посадить их в темницу, затем их мучили и сожгли. Это было в 303 г. в Никодимии.
Преподобный Никифор называется Цареградцем, потому что происходил из Константинополя. Был сыном знаменитых и богатых родителей. После их смерти раздал все имущество бедным и подвизался в монастыре св. Андрея, в Халкидоне. Отсюда был взят в игумены в один из финикийских монастырей. Здесь сотворил много чудес и тем обратил многих неверующих ко Христу. 33 года управлял обителью. Был предуведомлен свыше о близости смерти.
В этот день празднуется преставление блаженной Матроны Московской.
Блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) родилась в 1881 г. в селе Себино Епифанского уезда Тульской губернии. Она была четвертым ребенком в небогатой крестьянской семье, и поэтому ее мать Наталья думала отдать ее в приют. Однако чудесное видение во сне отклонило ее от этого намерения.
Девочка родилась слепой, ее глаза были крепко сомкнуты, а на груди был выпуклый природный крестик
С рождения было заметно, что это не обычный ребенок. Когда Матронушку крестил сельский священник отец Василий, всеми почитаемый праведник, имевший от Бога дар прозорливости, во время совершения Таинства столп благоуханного пара поднялся от купели. Родители ночью находили ее в красном углу, по-своему разговаривающей с иконами. Еще в детстве Матронушке было открыто Господом, что для деревенского храма должен быть написан образ Божией Матери «Взыскание погибших», который будет чудотворным. По окрестным деревням были собраны деньги. Известны две иконы - одну Матронушка всегда хранила при себе, сейчас она в Покровском монастыре в Москве, а вторая находилась в сельском храме Успения Божией Матери, а сейчас - в Свято-Успенском монастыре города Новомосковска. Матронушка знала заранее, что ее ждет новый крест: однажды в храме к девочке подошла женщина, после чего у юной страдалицы отнялись ноги, и она с тех пор не ходила. Еще в отроческие годы Матронушка получила от Бога благодатный дар исцеления и прозорливости, много помощи оказывала она односельчанам, приезжали к ней и издалека. В 1925 г. Матронушке пришлось уехать из деревни в Москву, которую она очень любила и называла святым градом. Ее жизнь в Москве была страннической и многострадальной. Много раз власти пытались арестовать святую, но Господь хранил ее. Блаженная Матрона несла тяжелый подвиг борьбы с темной силой, получившей большую власть над людьми за неверие и тяжкие нераскаянные грехи. Многих болящих духовными недугами она исцеляла, многим помогала своей молитвой в житейских нуждах. Она несла великий молитвенный подвиг, но тщательно скрывала его от людей. Блаженная Матрона скончалась 2 мая 1952 г. и была похоронена на Даниловском кладбище. Могила блаженной всегда почиталась верующими; в последние годы почитание блаженной усилилось - помощь от ее могилки шла непрерывно. 1 мая 1998 г. (или 2 мая 1999 г.) по новому стилю Русская Православная Церковь по благословению Патриарха Алексия II прославила эту подвижницу благочестия XX в. Сейчас мощи святой блаженной Матроны покоятся в Покровском женском монастыре.
В этот день также празднуется память преподобномученика Агафангела (1819г.), священномученика Пафнутия епископа и преподобного Симеона Босого.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0185.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info