Регионы

Случайное изображение

2231.jpg

17 мая

Апостол Андроник и его помощница в деле проповеди св. Иуния были сродниками и сотрудниками апостола Павла. Оба они приняли Христову веру прежде Павла.
Св. Андроник из 70 апостолов. Он был епископом в Паннонии; вместе с Иунией он обратил множество язычников и создал церкви. После тяжких страданий от неверных они мирно скончались. Мощи их были обретены в Евгении, близ Константинополя (см. 22 февраля).


Св. Стефан был архиепископом в Константинополе в IX в., происходил из царского рода был сыном царя Василия Македонянина и братом царя Льва Философа.


Мученик Солохон происходил из Египта, был воином. При императоре Максимиане в III в. он вместе со своими товарищами Памфамиром и Памфалоном отказался принести жертву идолам, и за это их жестоко мучили. Памфамир и Памфалон скончались во время мучений, а Солохон остался жив и прославлял Бога. Тогда мечом раскрыли ему уста и влили идоложертвенное вино, затем влачили по камням, наконец, воткнули в ухо письменную трость, и он скончался.


В этот день празднуется память преподобной Евфросинии (в мире Евдокии), великой княгини Московской (1407 г.) сведения о ней смотрите 7 июля, когда также вспоминается память святой; и обретение мощей преподобномученика Адриана Ондрусовского (1551 г.) память святого празднуется также 26 августа, под этим числом и помещены сведения о нем.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow669.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info