Регионы

Случайное изображение

40hram-ip.jpg

23 мая

Преподобный Михаил Исповедник был епископом Синадским. За свое кроткое, но твердое и мудрое управление паствой и святость жизни пользовался особым вниманием императоров Никифора I и Михаила I. Присутствовал на VII Вселенском соборе. При иконоборце Льве Армянине за обличение ереси его сослали в заточение в Евдокиану, где он и скончался в 821 г.
Обретение мощей св. Леонтия, епископа Ростовского. Св. Леонтий принадлежит к числу великих святителей российских. Жил он в XI в. Сначала Леонтий был иноком КиевоПечерской лавры. Он много потрудился для искоренения язычества в Ростове. Первые два епископа Ростовские вынуждены были бежать от ярости язычников; но св. Леонтий решился положить душу свою за спасение других. Выгнанный из города, он поселился за городом, близ ручья Брутовщины, построил здесь храм и из храма обращался со словом к язычникам. Более всего он учил детей, привлекая их к себе ласками и подарками, и многих из них крестил. По примеру детей и взрослые стали принимать крещение. Тогда Леонтий вошел снова в город. Однажды озлобленные ростовцы с оружием и палками собрались к соборному храму, чтобы убить святителя, но он в священном облачении с крестом в руках смело вышел к толпе. Это так поразило язычников, что одни из них пали на землю полумертвыми, другие ослепшими. Святитель поднял их и исцелил. Многие из них крестились и с тех пор перестали преследовать его. Святитель был погребен в соборном храме. В 1164 г., когда храм сгорел и стали сооружать новый, обрели мощи св. Леонтия совершенно нетленными. После открытия при мощах было совершено много чудес.
Преподобномученик Михаил Черноризец был иноком в обители св, Саввы (в Палестине) и учеником и сродником св. Феодора Едесскрго (память 9 июля). Ему отсекли голову по приказанию персидского царя. Жил в IX в.
Преподобная Евфросиния была княжной Полоцкой и правнучкой св. равноапостольного князя Владимира. С раннего возраста воспитанная в благочестии, она полюбила божественное чтение. Родители хотели отдать ее замуж, но она тайно удалилась в монастырь к своей тетке. Тетка сначала не хотела принять ее по ее молодости, но уступила ее усиленной просьбе. Узнав о судьбе дочери, родители сначала горько плакали, но потом предоставили ее воле Божией. С позволения епископа св. Евфросиния подвизалась в затворе при соборном храме. По особому видению основала за городом монастырь, где была игуменьей. В преклонных летах она отправилась посетить Святую Землю. Здесь при Гробе Спасителя молилась о том, чтобы Господь удостоил ее умереть в святом граде. И молитва ее была услышана: она вскоре заболела и скончалась в Иерусалиме в 1173 г. Мощи ее впоследствии были перенесены в Киев и доселе почивают в пещерах. В Полоцке хранится частица мощей.
В этот день празднуется Собор Ростово-Ярославских святых святителей и чудотворцев Ростовских Леонтия, Исайи, Игнатия, Иакова, Феодора, Димитрия; Авраамия архимандрита; Петра, царевича Ордынского;
блаженного Иоанна Власатого, Милостивого; Иринарха затворника; блаженного Исидора; князя Василька; Ярославских чудотворцев благоверных князей Василия и Константина, Феодора и чад его Давида и Константина; Переславльских чудотворцев преподобных Никиты столпника, Даниила, благоверного князя Андрея, благоверного великого князя Александра Невского; Угличских чудотворцев страстотерпца благоверного князя царевича Димитрия; преподобных Игнатия, Кассиана, Паисия, благоверного князя Романа; Пошехонских чудотворцев преподобных Адриана и Севастиана, Сильвестра Обнорского, Геннадия Любимоградского и Костромского (празднование установлено решением Святейшего Патриарха Алексия I и Священного Синода Русской Православной Церкви от 10 марта 1964 г. Служба утверждена в 1968 г.).
В этот день празднуется память преподобного Паисия Галичского (1460 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

joomla_logo_black.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info