Регионы

Случайное изображение

2212.jpg

11 июня

Св. апостол Варнава был из 70 апостолов, родился на острове Кипр от богатых евреев, воспитывался вместе с Савлом (ап. Павлом) в Иерусалиме, у знаменитого в то время учителя Гамалиила, и был другом Савла. Учась в Иерусалиме, он часто посещал храм, строго соблюдал посты и жил благочестиво. В бытность Иисуса Христа в Иерусалиме Варнава, слышав его учение и видя чудеса, уверовал в Него. Господь, избирая после двенадцати 70 апостолов, избрал в том числе и его. Ап. Варнава много трудился для Господа. Так, продав свое имение, вырученные деньги он положил к ногам апостолов. Когда ап. Павел после своего обращения пришел в Иерусалим, то Варнава представил его апостолам. Варнава ходил в Антиохию для возложения рук на новообращенных, проповедовал вместе с Павлом, присутствовал и действовал на апостольском соборе в Иерусалиме, на котором решалось, нужно ли обрезать язычников, обращающихся в христианскую веру. На 76 году своей жизни принял мученическую кончину в г. Саламине. Ожесточенные его проповедью иудеи побили его камнями и хотели сжечь его тело, но огонь не коснулся его, и оно было похоронено. В 488 г. оно было обретено, и на груди св. апостола оказалось лежащим Евангелие от Матфея, списанное самим Варнавой.
Преподобный Варнава называется Ветлужским, потому что подвизался близ реки Ветлуги в Костромской губернии, в пустынном месте. Здесь в 1445 г. он скончался, и впоследствии на этом месте была основана обитель, которая ныне упразднена. Храм, где покоятся мощи св. Варнавы, служит соборным храмом города Варнавина.
О св. апостоле Варфоломее читайте под 22 апреля.
Икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть» находится на Афоне. Однажды в келью к одному афонскому иноку зашел некий странник. Это было вечером в субботу. Оба они стали петь всенощную, и когда инок запел было древнюю песнь Богородице - «Честнейшую Херувим», то странник сказал: «У нас не так величают Богородицу; мы поем прежде «Достойно есть» и затем уже прибавляем «Честнейшую». Инок просил гостя написать это, чтобы и ему так петь. За неимением бумаги он написал на камне; камень как воск умягчался под его рукой, и глубоко врезались слова, сам же странник тотчас сделался невидимым. После такого чуда икона взята была в соборный храм и получила название «Достойно есть».


В этот день празднуется перенесение мощей преподобного Ефрема Новоторжского (1572 г.); о нем уже говорилось в день его памяти 28 января.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1007.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info