Регионы

Случайное изображение

32blag_monastyr.jpg

18 июня

Мученик Леонтий был греком, служил военачальником римских войск при царе Веспасиане и жил в г. Триполи, близ Ливанских гор. Он исповедовал христианскую веру. Леонтий удостоился мученического венца вместе с двумя воинами-христианами из язычников, Ипатием и Феодулом. Адриан, римский сановник, ревнитель язычества и враг христианства, отправился в Финикию, чтобы там преследовать христиан. Узнав о Леонтии, который сам отвергал идолов и отвращал других от поклонения им, Адриан послал за ним трибуна Ипатия с воинами, в числе коих был и Феодул. Ипатий по дороге опасно заболел. На четвертый день болезни он увидел во сне ангела, который сказал ему: «Если хочешь выздороветь, то воскликни вместе со своими воинами: Боже Леонтиев, помоги мне!» Поутру Ипатий собрал воинов, рассказал им о своем сне, все они воскликнули сказанные слова, - и болезнь его мгновенно миновалась. Это произвело особенное впечатление на Феодула. «Кто же этот Бог Леонтиев? Как бы скорее увидеть самого Леонтия?» - думал он про себя, идя с Ипатием в Триполи. Около города сам Леонтий встретил их с прочими воинами и, обещав указать, кого они ищут, пригласил к себе в дом для отдыха и прибавил, что Леонтий - не друг их богов, а христианин, а после трапезы объявил, что он-то и есть Леонтий. Тогда Ипатий и Феодул упали к его ногам и сказали: «И мы хотим быть христианами». Леонтий помолился; вдруг светлое облако осенило Ипатия и Феодула, и дождь упал на них из облака; он призвал имя Отца и Сына и Святого Духа и таким образом крестил их. Прибыл в Триполи и сам Адриан и сильно разгневался на Леонтия, Ипатия и Феодула. «Кто ты таков и какими волшебными средствами отвратил верных царских слуг от язычества к христианству?» - спросил Адриан Леонтия. «Я воин Христов и сын Света, просвещающего всякого человека». - «А вы ради чего отреклись от отеческих преданий и изменили царю?» - спросил Адриан также Ипатия и Феодула. «Ради Царя Небесного», - отвечали они. Адриан приказал жестоко мучить всех их, и затем Ипатия и Феодула убили мечом, а Леонтия били, и он скончался под ударами.
Празднество чудотворному образу Пресвятой Богородицы, именуемому Боголюбским, учреждено в 1157 г. князем Андреем Боголюбским. Когда князь отправился в Суздальскую землю с иконой Богородицы (см. историю Владимирской иконы, под 21 мая), тогда близ Владимира явилась ему в ночном видении Пресвятая Богородица, стоящая под шатром с хартией в руке, и сказала: «Я не хочу, чтобы ты нес образ Мой в Ростов, но поставь его во Владимире, а на этом самом месте воздвигни церковь и устрой обитель». Это было 18 июня. Князь поспешил исполнить повеление Богородицы и, призвав живописцев, велел им изобразить Богородицу такой, как Она явилась ему; а в день явления, 18 июня, установил праздник. Икону же, вновь написанную, назвал иконой Боголюбивой Божией Матери, а место, где явилась Богоматерь - Боголюбивым (здесь впоследствии основался город, названный Боголюбивым, в настоящее время село Боголюбово), и сам стал называться Боголюбским. В 1771 г., когда свирепствовала моровая язва в России, Боголюбивая икона прославилась тем, что язва не коснулась ни монастыря Боголюбова, ни прилегающего к нему села; и в самом Владимире прекратилась, когда вследствие явлений, бывших некоторым из благочестивых горожан, перенесли икону из монастыря в город. В память этого чуда во Владимире установлен крестный ход вокруг города и ношение иконы по домам жителей. В том же 1771 г. Боголюбская икона прославилась и в Москве, и ежегодно 18 июня чествуется при огромном стечении народа. Стоит эта икона в часовне, а список с нее на башне у Варварских ворот.
В этот день празднуется память прп. Леонтия Печерского (XIV в.) -он вспоминается также 28 августа, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, и мученика Еферия (ок. 305 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

usp-sobor11.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info