Регионы

Случайное изображение

33monastery-str.jpg

21 июня

Мученик Иулиан родился в семье сенатора-язычника и христианки. По смерти мужа мать поселилась с ним в Тарсе, посвятила всю свою жизнь и силы на его воспитание и воспитала хорошим христианином. Когда Диоклетиан воздвиг гонение на христиан, то взят был и Иулиан, 18-летний юноша. И обещаниями даров, и угрозами, и мучениями старались, но не могли склонить его к отречению от Христа. Тогда положили его в мешок с песком и разными гадами и утопили в реке. Но тело св. мученика было вынесено волнами на берег и погребено верующими. Вскоре после сына замучена была и мать.
Священномученик Терентий был епископом иконийским. Считают, что он и Тертий из числа 70 апостолов одно лицо. Умер святой Терентий, будучи заколот заостренным деревом.
Преподобные Иулий и Иулиан были родные братья, жили в греческой области Фессалии и были воспитаны в вере и благочестии. За благочестивую жизнь были рукоположены: первый - в пресвитеры, а второй - в диаконы. Они были современниками императора Феодосия Младшего. Так как в это время в империи было еще немало язычников, идолов и идольских капищ, то святые братья, воспламененные ревностью о Боге, испросили себе у императора позволение сокрушать идолов, уничтожать капища и посвященные идолам рощи и сады, а на месте их воздвигать христианские храмы. Император позволил и дал повеление правителям стран, начальникам городов и всем, имеющим власть, помогать Иулию и Иулиану в уничтожении язычества и распространении христианства. Патриарх благословил их на святое дело. И святые братья прошли с проповедью почти всю империю и многих язычников обратили ко Христу, совершили множество чудес и построили 100 храмов. Когда же время жизни и деятельности их приближалось к концу и они строили уже 99 церковь, то св. Иулий сказал брату: «Достраивай эту церковь, а я поищу место для сотой, и тогда мы сможем умереть спокойно». Он достиг большого озера Мукорос и увидел там красивый, никем не населенный остров. Но как подъехать к острову? Святой обратился с молитвой к Богу, чтобы Он дал ему возможность плыть по озеру на плаще вместо лодки. Достигнув острова посредством чудесного плаванья, Иулий увидел, что остров населен змеями и всякими ядовитыми гадами. Именем Иисуса Христа созвал он к себе змей и гадов, сказал им, что они довольно пожили на острове и теперь должны удалиться, потому что здесь будет построен храм Божий и станут жить люди, желающие служить Богу, и те все удалились. Они переплыли озеро и поселились на другом берегу его. Тогда св. Иулий приступил к устроению храма.
Тем временем брат его, диакон Иулиан, окончив храм, начал строить при нем усыпальницу для Иулия. Иулий пришел навестить брата. «Вот, брат, с помощью Божией церковь уже готова, остается только кончить усыпальницу для тебя», - сказал Иулиан Иулию; но Иулий на это пророчески сказал: «Кончай, брат, скорее, ибо ты сам будешь погребен в ней». Так и случилось. Св. Иулиан скончался, как только окончил строительство усыпальницы.
Грузинский царь Арчил был усечен в 718 или 744 г. персидским полководцем; а Луарсаб, царь Карталинский, удавлен персидским шахом Аббасом в 1622 г.
В этот день празднуется память мученика Иулиана Египетского и преподобной Василиссы и с ними мучеников Келсия, Мариониллы, Анастасия, Антония пресвитера, 20 воинов и 7 отроков (313 г.) - о них уже говорилось 8 января; преподобной Анастасии, матери святителя Саввы Сербского (около 1200 г.); благоверного князя Феодора Стародубского (1330 г.); мучеников Никиты Ниросского (1732 г.), Афродисия, Руфа. В 1997 г. установлено праздновать обретение мощей преподобного Максима Грека (о нем уже говорилось 21 января; память святого празднуется также 6 июля, в Соборе Радонежских святых).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow520.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info