Регионы

Случайное изображение

8sd-monastery.jpg

30 июня

Каждому из святых 12 апостолов в течение года празднуется отдельно. Отпраздновав же первоверховным из них Петру и Павлу 29 июня, на следующий день Церковь празднует всем им вместе, и день этот называется днем Собора, то есть церковного собрания, или праздника двунадесяти, то есть 12 славных и всехвальных апостолов. Имена 12 апостолов следующие: Петр, Андрей, Иаков, сын Зеведеев, Иоанн, брат его, Филипп, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков Алфеев, Иуда Иаковлев, или Фаддей, Симон Зилот и Матфий. Частицы мощей святых апостолов Андрея, Филиппа, Иакова Алфеева, Фомы и Варфоломея находятся в Пантелеимоновом монастырском соборе на Афоне; а ап. Матфея - в Киево-Печерской лавре.
Преподобный Петр, царевич Ордынский, Ростовский чудотворец, происходил из рода ханов Золотой Орды. Когда Отечество наше было под владычеством татар, то не только князьям, но и архипастырям нашим приходилось являться в Орду по разным делам. В 1257 г. пришлось там быть Кириллу, епископу Ростовскому, по случаю воцарения нового хана Бергая. Добрый хан с интересом внимал рассказу о чудесах при мощах первого святителя Ростовского Леонтия. Особенно внимал словам блаженного племянник хана. Он просил у матери разрешения отправиться в Россию вместе с епископом, а когда мать не позволила, тайно ушел и крестился. Однажды, во время соколиной охоты при Ростовском озере, явились ему во сне святые апостолы Петр и Павел, повелели создать храм во имя их при озере и дали три мешка денег на это. Царевич сообщил о видении епископу Ростовскому св. Игнатию и князю. Князь пожертвовал землю для храма, и скоро был построен храм и при нем монастырь. Царевич, по предложению князя и с благословения св. Игнатия, женился.
Князь побратался с ним в церкви в присутствии владыки. Царевич вел благочестивую жизнь. Овдовев в старости,постригся в монахи и по кончине, в 1290 г., был погребен в устроенной им обители.
В этот день празднуется память преподобного Антония Леохновского (подробнее о нем говорится в другой день его памяти - 17 октября); перенесение мощей благоверного царя великомученика Стефана Уроша III, Сербского (1338 г.) - святой вспоминается также 11 ноября; мученика Михаила садовника (1770 г.).
В этот день состоялось прославление святителя Софрония, епископа Иркутского (1918 г.); о нем уже говорилось 30 марта.
В этот день празднуются иконы Божией Матери Волынская (1709 г.), Балыкинская (1711 г.) и Горбаневская (1786 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1_12.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info