Регионы

Случайное изображение

sanaksarsky-monastery.jpg

6 июля

Преподобный Сисой называется Великим. Жил он в V в. С юных лет думая об иноческой жизни, он удалился в египетскую пустыню и поселился в той самой горе, где подвизался св. Антоний (память 17 января). Св. Сисой еще при жизни творил чудеса, и окрестные жители прибегали к нему за благословением, помощью и советом. Однажды он воскресил мальчика, который умер в пути, когда отец нес его к Сисою для исцеления. Совершив чудо, преподобный запретил рассказывать об этом. Он был строг к себе, но снисходителен к другим, веря в бесконечность милосердия Божия. «Если человек покается всей душой, то Бог и в три дня примет его покаяние», - учил св. Сисой. Он подвизался в пустыне 60 лет. Умирая, говорил: «Вот явился авва Антоний; а вот лик пророческий и апостольский; а вот явился и Сам Христос и говорит: «принесите Мне из пустыни сосуд избранный!» -и скончался. Это было в 429 г.
Мученица Лукия дева, посвятив себя Богу, жила в Кампании, в Италии. Варварский царь Ауей взял ее в плен. Он воспылал страстью к пленнице, но, встретив с ее стороны решительный отпор, зауважал ее и дал особое помещение, где она проводила время в посте и молитве. Так прожила Лукия 20 лет, затем отправилась с царем Ауеем в Рим. Здесь в 301 г., во времена Диоклетианова гонения, они оба были усечены мечом. С ними пострадали святые мученики Рикс, Антоний, Лукиан, Исидор, Дион, Диодор, Кутоний, Аронос, Капик и Сатур.
Мученик Коинт жил в III в. Придя из Фригии в Эолиду, он помогал бедным и молитвой исцелял больных. Исцелил он и претора Руфа, который принуждал его отречься от Христа, и Руф отпустил его с богатыми дарами. В другом месте, когда его схватили и предали мукам, произошло сильное землетрясение, и святой мученик был освобожден. Он скончался около 283 г.
Мученик Исавр диакон пострадал в начале IV в. в Македонском городе Аполлонии. Со св. Исавром пострадали: Иннокентий, Филикс, Перегрин, Руф, Руфин, Ермий и Василий.
Мученик Марин пострадал в III в. Происходил он из Персии. Придя в Рим с женой своей Марфой и сыновьями Авдифаксом и Аввакумом и видя страдающих христиан, они посещали темницы, помогали узникам деньгами и всячески старались утешить страдальцев. В числе христиан, подвергшихся гонению, были пресвитер Валентин и Кирин. Сановник Астерий, услышав, что Марин в молитве назвал Христа Светом, предложил ему доказать это на деле -именем Христа возвратить свет очам его слепой дочери. Валентин исцелил слепую, и Астерий уверовал во Христа вместе со всем своим семейством. Император Клавдий приказал мучить и Астерия. Но, как ни мучили святых, они все оставались твердыми в вере. Тогда всех их убили: кому отсекли голову, кого побили камнями. Св. Марфа укрепляла детей своих. Ее утопили в реке. Мощи святых Марина и Марфы с детьми находятся в Риме, в церкви святого Иоанна Кущника, а Валентина - в церкви св. Параскевы.
Обретение мощей св. девы Иулиании. Она была дочерью князя Юрия Дубровицкого-Олынанского, одного из усердных благотворителей Киево-Печерской лавры, который жил в XVI в. О жизни святой княжны ничего не известно; но несомненно, что она, хотя и умерла в 16 лет, потрудилась для своего спасения; почему Господь и прославил ее после смерти нетлением мощей и чудотворениями. В следующем столетии, когда копали могилу близ соборной церкви, нашли ее гроб; тело ее оказалось совершенно нетленным, и она лежала, как живая. Одета была нарядно, по-княжески. Но едва прикоснулись к одежде, как она вся превратилась в прах, тело же осталось нетленным. Святую облекли в новое платье и гроб поставили в храме. В настоящее время мощи святой княжны почивают в Антониевой пещере.
В этот день празднуется память преподобного Сисоя, схимника Печерского (XIII в.) - память святого вспоминают также 28 августа, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почиваю-щих; благоверного князя Глеба Всеволодовича, иже в Киеве (XII в.); Собор Радонежских святых (празднование установлено по благословению Святейшего Патриарха Пимена 10 июля 1981 г.). Определением Архиерейского Собора 1992 г. в день этого празднования установлено совершать память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow752.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info