Регионы

Случайное изображение

2219.jpg

13 июля

Праздник собора св. архангела Гавриила установлен в воспоминание всех чудесных явлений св. архангела и для прославления его как вестника тайн Божиих: рождения Предтечи Христова и Самого Христа Спасителя.
Преподобный Стефан подвизался в иерусалимской обители святого Саввы, почему называется Савваитом. Он был племянником св. Иоанна Дамаскина, жил в VIII в. В 10 лет поступил в монастырь. Иногда удалялся из монастыря в пустыню. Узнавал чужие мысли, предсказывал будущее, изгонял бесов и врачевал болезни. Скончался св. Стефан в 69 лет в 794 г.
Мученик Серапион пострадал при Севере в начале III в. После жестоких мучений его бросили в темницу. Господь исцелил мученика, и когда он был выведен из темницы совершенно здоровым, то привел всех в изумление. Тогда осудили св. Серапиона на сожжение.
Мученик Маркиан был обращен ко Христу в юношеских летах и сам обратил к Нему многих, за что представили его к правителю Каппадокийской области Переннию. Правитель хотел отвратить святого от Христа сначала уговорами, а потом и мучениями. Но он скончался среди мучений. Это было около 258 г.
Св. Иулиан был епископом в Кеномании, в Галлии (Франция). Ап. Петр поставил его епископом и послал в Галлию. Прибыв в Кеноманию, св. Иулиан поселился за городом в хижине и начал свою проповедь. Народ толпами стремился к нему. Свою проповедь сопровождал он чудотворениями. Сам князь со многими знатными людьми принял крещение.
Св. Иулиан был погребен в построенной им церкви, и при гробе его совершались чудеса.
В этот день празднуется перенесение мощей преподобного Антония Леохновского (1620 г.), подробнее о нем - в другой день его памяти 17 октября; Собор преподобных отцев обители Хилендарской на Афоне.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow696.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info