Регионы

Случайное изображение

5a_p1110624.jpg

21 июля

Преподобные Симеон Юродивый и Иоанн, сопостник его, жили в VI в. в Сирии. Отправившись в Иерусалим на поклонение святым местам и пленившись иноческой жизнью на Иордане, они решили не возвращаться домой - Иоанн даже оставил жену, хотя женился недавно, - и поселиться в монастыре. Бросили жребий; жребий указал им на монашескую жизнь, и они постриглись в монастыре св. Герасима, но потом удалились в пустыню близ Мертвого моря. Здесь они терпели немало искушений, чувствовали и уныние и леность, но ободряли себя молитвой и беседой. Так прожили подвижники 29 лет. Потом св. Симеон удалился в город Емесу в Финикии и начал юродствовать. Юродствуя, он спасал других - вразумляя словом и делом, приводил их к покаянию. Терпел для Христа множество насмешек, брани и оскорблений. Бог удостоил святого дарами чудотворения и прозорливости. Он предсказал землетрясение, разрушившее Антиохию. В 590 г. скончался; вскоре умер в пустыне и Иоанн.
Пророк Иезекииль, один из четырех великих пророков, был сыном священника Вузия и сам сначала служил священником; в 25 лет отведен был в плен в Вавилон, вместе с царем Иехонией. На 30 году видением на реке Ховар Бог призвал его на пророческое служение. Отверзлись небеса, и он видел большое облако с сиянием вокруг, а в облаке - четырех животных. У каждого из них было четыре лица: человека, льва, тельца и орла. Животные снабжены были каждое четырьмя крыльями, двумя руками и одним колесом. Колеса усеяны были очами. Над головами животных на-ходился хрустальный свод с сапфировым престолом. На престоле восседал Господь. Затем пророк увидел простертую к нему руку с книжным свитком, на котором написаны были слова: плач, стон и горе, и услышал слова Господа: «Съешь сей свиток и иди с проповедью к непокорному народу израильскому». Иезекииль съел свиток, и с этого времени исполнился духа пророческого и стал поучать иудеев в плену. 22 года он пророчествовал - внушал, что пленом иудеи наказаны за грехи и потому должны переносить наказание с терпением и покаянием, и что через определенное время они будут возвращены в Иерусалим. Пророчествовал об основании новозаветного Царства Христова. В образе оживления сухих костей на поле видел он образ восстановления иудейского царства, воскресения Христова и всеобщего воскресения. Предание говорит, что св. Иезекииль был умерщвлен одним из иудейских князей за обличение в нечестии и погребен в одной пещере с Симом и Арфаксадом, прародителями Авраама. Жил святой пророк в VI в. перед P. X.
Память преподобного Онуфрия. Он подвизался в Киеве, в Печерском монастыре. За подвиг молчания именуется Молчальником.
В этот день празднуется память преподобного Онисима Печерского (ХП-ХШ вв.) - святой вспоминается также 28 сентября, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, и 4 октября; обретение мощей преподобной Анны Кашинской (1649 г.), о ней уже говорилось 12 июня, память святой также празднуется 2 октября.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1873.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info