Регионы

Случайное изображение

27des-monastery.jpg

14 августа

Пророк Михей принадлежит к числу двенадцати так называемых меньших пророков. Он происходил из города Марасфи к югу от Иерусалима. Начал свое пророческое служение около 778 г. и проходил почти 50 лет при царях иудейских: нечестивом Ахазе и благочестивом Езекии, был современником пророка Исайи. Обличения и предсказания Михея касались как Иудейского, так и Израильского царства. Он предсказал бедствия, грозившие Израильскому царству при его разрушении, и бедствия от нашествия царя Сеннахирима на Иудею. Предсказал Михей и о лучших временах, которые должны наступить с пришествием Спасителя. Он предсказал о самом месте рождения Его. «И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5:2). О кончине святого пророка Михея ничего не известно. Мощи его были обретены в IV в. в Варафсатии по откровению его самого.
Священномученик Маркелл жил в IV в. и был епископом в области Апамее. Родился на острове Кипр от богатых и знатных родителей. Сначала проходил гражданские должности и отличался чистотой жизни, кротостью, милосердием и красноречием. Имел детей, но оставил семью и удалился в пустыню, откуда был призван в епископы. В епископском сане он очень ревностно заботился об искоренении язычества и распространении христианской веры. Когда при разрушении храма Юпитера в Анамее видели, как какой-то по виду черный человек препятствовал его разрушению, гася подложенные под него с огнем деревья, св. Маркелл освятил воду и окропил деревья, тогда они загорелись, и храм был сожжен. Когда же он разрушал храм в Авлоне, то язычники бросили его самого в огонь и сожгли. Дети св. Маркелла хотели было мстить убийцам отца, но им было запрещено и указано, что за такую кончину должно не мстить, а благодарить Бога.
Нарвская икона Богородицы прославилась помощью при взятии г. Нарвы царем Иоанном Грозным в 1558 г. Нарвские немцы хотели сжечь икону, но огонь вдруг перенесся на кровлю одного из домов, и начался пожар, готовый охватить весь город. Пользуясь смятением, русские пошли на приступ и взяли город. Икона найдена в пепле нисколько не поврежденной.
В этот день празднуется память преподобного Аркадия Новоторжского (XI в.); святого вспоминают также 13 декабря.
В этот же день - икона Божией Матери «Беседная» (1383 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1075.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info