Регионы

Случайное изображение

55hram-pb.jpg

17 августа

Мученик Мирон был пресвитером в Ахайе, жил во время гонения Декиева. Правитель Ахайи Антипатр однажды в праздник Рождества Христова вошел в христианский храм, где служил Мирон, чтобы захватить собравшихся тут христиан. Мирон укорил Антипатра за такой поступок и обличил в идолопоклонстве. За это схватили его и предали мучениям. Просле разных мук его бросили в разожженную печь, но огонь, вырвавшись из печи, пожег мучителей, а святой мученик остался невредимым. Тогда Антипатр приказал резать ремни из его тела и потом отдать его на съедение зверям, но звери не тронули мученика, и правитель пришел в такую ярость, что покончил с собой. Святой же Мирон был усечен мечом.
Мученики Стратон, Филипп, Евтихиан и Киприан жили в Никомидии и, ходя на народные зрелища, учили там народ христианской вере. Таким образом они успели обратить ко Христу многих из язычников, вследствие чего народные зрелища начали пустеть. Правитель города заметил это и, узнав о действиях святых мучеников, велел привести их к себе и, обвинив их в том, что они учат народ пренебрегать отеческими обычаями и вести совсем иную жизнь, сжег в огне.
Мученики Фирс, Левкий и Коронат пострадали в III в. при императоре Декий в Кесарии Вифинийской (Коронат вспоминается также 12 сентября под именем Корнума).
Мученик Патрокл жил во время гонения на христиан от императора Аврелиана в III в. Будучи гражданином г. Трикассины (Труа) в Галлии (Франции), он вел жизнь благочестивую: любил молиться и читать Священное Писание, держал строгий пост и благотворил бедным. За такую жизнь Господь даровал ему силу чудотворения. Однажды царь Аврелиан потребовал к себе св. Патрокла и обещал ему много почестей и богатства, если он будет поклоняться идолам. «Оставь все себе, так как, по-моему, ты нищий», - сказал мученик. «Как, ты называешь меня, царя, нищим?» - спросил император. «Ты действительно нищ, - отвечал Патрокл, - у тебя много земных сокровищ, но не имеешь сокровища небесного, вечного, потому что не веруешь во Христа, и за это будешь осужден на адские мучения и не обретешь райского блаженства». Царь разгневался на него и осудил на усечение мечом в болоте, где тело его съели бы гады, звери и птицы. Воины повели святого на берег реки Секваны (Сены). Но вдруг очи их помрачились, а святой мученик в это время чудесно перешел через реку и очутился молящимся на горе. Воины, не видя Патрокла, изумились. «Велик Бог Патрокла, Который невидимо избавил его от нас», - сказали одни. «Это он сделал силой волшебства», - сказали другие. Узнав от одной женщины, что мученик находится на другой стороне реки, воины переплыли туда и убили его. Тело его было погребено священником Евсевием и диаконом Ливерием. Мощи св. Патрокла находятся в Совете, в Вестфалии.
Преподобный Алипий был родом киевлянин и подвизался в Киево-Печерском монастыре. Он занимался иконописанием, почему и называется иконописцем. Учился у греческих иконописцев, которые украшали печерскую церковь при князе Всеволоде Ярославиче и игумене Никоне, и помогал им. По окончании работы Никон постриг его в иночество. Живя в обители, Алипий писал иконы для игумена и братии и не брал ничего за труд. Днем постоянно работал, оставляя работу лишь на время богослужения, а большую часть ночи проводил в молитве и пении псалмов. За такую добрую и благочестивую жизнь он был рукоположен в священники и удостоен от Бога дара чудотворения. Однажды некто заказал ему икону Успения к празднику. Алипий заболел, а между тем праздник уже приближался. Заказавший был огорчен и раздосадован, но Алипий утешал его надеждой на Бога. Накануне праздника ангел в виде юноши пришел в келью Алипия и приготовил икону. Утром заказчик получил ее с великой радостью. Скончался св. Алипий в 1114 г. Мощи его почивают открыто в Антониевых пещерах. На правой руке его персты сложены так, как мы, православные, складываем для крестного знамения. Урок нашим старообрядцам!
Свенской иконе Пресвятой Богородицы установлено празднование в память избавления г. Брянска от нашествия французов в 1812 г. Когда французские войска устремились к Брянску, то жители его и окрестных селений устроили крестный ход с чудотворной Свенской иконой вокруг города, молясь о защите. И что же? Войска, шедшие в Брянск, вдруг повернули назад. Поэтому в Брянске ежегодно 17 августа бывает крестный ход вокруг города со святой иконой. О явлении иконы читайте под 3 мая.
Амартийская (Амастрийская) икона Богородицы находится в Амастрийском монастыре при Черном море. Празднование этой иконе установлено в память избавления от иконоборства.
В этот день празднуется память преподобных Филиппа Сухонского (1662 г.) и Левкия Волоколамского (XV в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow700.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info