Регионы

Случайное изображение

23hram-rh.jpg

3 сентября

Священномученик Анфим происходил из Никомидии, где и был епископом. Даже в юности, когда обычно особенно сильно действуют страсти, он был смиренным, воздержанным, негневливым, деятельным и любящим, почему и удостоен сана священника, а затем и епископа. В то время в Никомидии было особенно сильно гонение на христиан. Св. Анфим воодушевлял свою паству не страшиться мучений за веру, и многие из вельмож и царских слуг, вняв голосу пастыря, открыто объявляли себя христианами. Их замучили. Среди них были Феофил, Дорофей, Мардоний, Мигдоний, Петр, Индис, Горгоний, Зинон, Домна дева, Евфимий и многие другие. Случился пожар в царских палатах; христиан заподозрили в поджоге, и их начали истреблять целыми толпами. Св. Анфим счел необходимым скрыться, чтобы пока сохранить свою жизнь и посланиями увещевать, укреплять и утешать гонимых христиан. С одним из посланий св. Анфима был схвачен диакон Феофил и представлен к царю Максимиану. Царь требовал, чтобы Феофил сказал, где скрывается Анфим. «Я не могу предать того, кто столько делает для Церкви», - отвечал Феофил и был убит за это. Наконец, наступило и время мученической смерти святого Анфима. Место, где он скрывался, было обнаружено, и царь послал за ним 20 конных воинов. Святой, встретив воинов, позвал их к себе, обещая указать, кого они ищут. Угостив воинов, он сказал, что он и есть Анфим. Воины не знали, что делать, даже хотели оставить святого и сказать, что не нашли его. Святой же, не терпя лжи и желая пострадать за Христа, не согласился на это. Воины приняли крещение. Когда Анфим явился к царю, то царь приказал принести орудия казни и положить перед ним. «Неужели ты, царь, думаешь устрашить меня орудиями казни? - сказал мученик царю. - Не устрашишь того, кто сам желает умереть за Христа! Казнь устрашает только малодушных, для которых временная жизнь дороже всего. А я более всего на свете хочу перейти к Богу». Царь приказал жестоко мучить святого и потом отсечь ему голову. Скончался св. Анфим в 302 г. при Диоклетиане.
Мученица Василисса пострадала в 309 г. в Никомидии будучи девяти лет от роду. Когда привезли ее к правителю города Александру, она бесстрашно исповедала себя христианкой, так что все удивлялись. Правитель сначала ласково склонял ее к отречению от Христа, а потом разгневался и приказал бить и сечь розгами. Юная мученица мужественно переносила страдания. Правитель велел повесить ее вниз головой, а под ней зажечь солому, серу, масло и олово, чтобы мученица задохнулась, но не достиг своей цели. Затем Василиссу посадили в разожженную печь, но она, сотворив крестное знамение, вошла в печь и осталась невредимой. Наконец, пустили на нее голодных львов, и те не коснулись ее. Тогда мучитель пал к ногам мученицы, просил у нее прощения и молитв и крестился. Василисса вскоре после того мирно скончалась, во время молитвы.
Преподобный Феоктист был сподвижником св. Евфимия Великого (память 20 января) и начальником его обители близ Иерусалима. Жил в V в.
Св. Фива жила в I в. и была диакониссой в Кенхерейской церкви, близ Коринфа. Апостол Павел называет ее помощницей своей и многих других.
Писидийская икона Пресвятой Богородицы явилась в 608 г. и находится в Сизополе Писидийском. Она источала миро из руки Богоматери. Чудотворный список с этой иконы с 1608 г. находится в Москве, в Новоспасском монастыре. На иконе Пресвятая Богородица изображена в короне и с благословляющей правой рукой.
В этот день празднуется память святителя Иоанникия, архиепископа Сербского (1349 г.) - память святого вспоминается также 30 августа, в Соборе святителей Сербских; и блаженного Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца (1580 г.) - его память празднуется также 23 мая, в Соборе Ростово-Ярославских святых, и 12 ноября.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_638.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info