Регионы

Случайное изображение

3ss-monastery.jpg

10 сентября

Мученицы Минодора, Митродора и Нимфодора девы были родными сестрами. Жили в Вифинии в IV в., при царе Максимиане Галерии. Для спасения души они удалились в пустынное место и проводили жизнь в посте и молитвах. Правитель, узнав о них, потребовал их к себе. Увидев красоту дев, он обещал, что царь обогатит их и выдаст замуж за знатных вельмож, если они поклонятся идолам. «Мы поклоняемся Господу, Который создал нас, и не желаем слышать ни о каком боге», - говорили сестры правителю. Правитель начал устрашать их муками. «Напрасно ты тратишь время, - отвечали девы, - скорее устанут руки мучителей и сломаются все орудия, чем мы отречемся от Христа». Правитель замучил старшую из них, Минодору, и обезображенный труп ее положил к ногам сестер. Но сестры воскликнули: «Блаженна ты, сестра и мать наша! Ты удостоилась первой из нас получить венец мученический. Моли Господа, чтобы Он и нас удостоил сего венца». Затем обратились к мучителям и сказали: «Что же вы медлите? Мы готовы на всякие мучения и пламенно желаем умереть за Христа». После сего и они были замучены. Части мощей сих святых мучениц хранятся на Афоне, в Покровском соборе. Рука святой Митродоры там же, в монастыре Пантократора.
Св. Пульхерия царица была дочерью императора Аркадия, царствовавшего в IV в. На одиннадцатом году жизни лишившись отца, она стала соправительницей брата Феодосия, который в восемь лет занял отцовский престол. Пульхерия была очень благочестива и учила благочестию брата. Феодосии слушался сестры: без молитвы не решал дел, был добр и сострадателен, жил в мире с соседними державами. Св. Пульхерия дала Богу обет остаться девою до смерти, и потому, насколько возможно, избегала общения с мужчинами; посетителей и правителей принимала в определенное время и публично. После смерти братацаря она правила империей, и правление ее ознаменовалось сооружением нескольких монастырей и храмов, больниц, богаделен и странноприимных домов. Скончалась святая в 453 г.
Святые Апеллий, Лукий и Климент были апостолами из числа семидесяти. Апеллий епископствовал в Смирне перед св. Поликарпом (не следует путать его с ап. Апеллием, память коего 31 октября); Лукий в Сирской Лаодикии; Климент - в Сардисе.
В этот день празднуется память преподобных Павла Послушливого, Печерского (XIII—XIV в.) - память святого вспоминают также 28 августа, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих; Иоасафа (в миру князя Андрея) Спасокубенского (1453 г.).
В этот день празднуется память святителя Иннокентия, епископа Пензенского.
Святитель Иннокентий (Смирнов; 1784-1819 гг.) был почитаем как праведник за аскетическое житие и чудеса, совершаемые по его молитвенному предстательству.
Святитель Иннокентий был канонизирован деянием Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в августе 2000 г.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1215.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info