Регионы

Случайное изображение

8usp-soborrr.jpg

23 сентября

В этот день празднуется зачатие Предтечи и Крестителя Иоанна. Родителям его, Захарии и Елисавете, празднуется 5 сентября. 23 сентября архангел Гавриил явился св. Захарии, когда он, отправляя службу в храме, подошел к алтарю, чтобы покадить. Захария испугался, увидев ангела. Архангел сказал: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн (то есть благодать, милость Божия). Он будет велик пред Господом и Духа Святого исполнится еще от чрева матери Своей. И многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их. И предыдет пред Ним в духе и силе Илии, дабы представить Господу народ приготовленный». Тогда Захария сказал ангелу: «Почему я узнаю это? Ибо я стар, и жена моя в летах преклонных». Ангел сказал ему в ответ: «Я - Гавриил, посланный от Бога благовестить тебе сие. И вот за недоверие ко мне ты будешь немым, пока не исполнится мое предсказание». Между тем, народ дивился, отчего Захария так медлит в святилище. А он, выйдя оттуда, уже не мог говорить. Тогда народ понял, что он видел видение. Св. Захария возвратился в дом, и скоро св. Елисавета зачала предсказанного сына и долго таилась, говоря: «Господь призрел на меня, чтобы снять с меня поношения между людьми за бесчадие» (см. Лк. 1:5-25).
Мученики Андрей и сподвижники его: Иоанн и дети Иоанновы, Петр и Антонин, были родом из Сиракуз. Будучи взяты в плен сарацинами, пострадали в Африке от их владетеля Аврахима. Жили в IX в.
Преподобномученица Ираида дева подвизалась в Африке, в одном из монастырей Александрии. Однажды, выйдя за водой, она увидела, что пристает к берегу корабль со множеством священников, диаконов, жен и дев, заключенных в цепи за веру Христову, и присоединилась к ним. Все привезенные на корабле были усечены мечом. Ираида же первой из них подверглась казни. Это было в IV в.
Преподобные жены Ксанфиппа и Поликсения были ученицами святых апостолов и обратили многих ко Христу. Скончались мирно в Испании.
Словенская икона Богородицы явилась в 1635 г. Находится в Костромской епархии, на месте бывшей Словенской пустыни. Точный список с нее имеется в селе Новоспасском Московской епархии, Дмитровского уезда.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow696.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info