Регионы

Случайное изображение

27duhov-monastery.jpg

30 сентября

Священномученик Григорий, епископ Великой Армении, происходил из Парфии, состоял в родстве с родом персидских и армянских царей. Со временем поступил на cлужбу к царю Тиридату. Когда царь узнал, что он исповедует христианскую веру, то, подвергнув разным мукам, бросил его в нечистый и глубокий ров. Здесь святой провел четырнадцать лет. Для поддержания жизни одна женщина бросала ему хлеб в ров. Тиридат заболел и потерял рассудок, тогда Григория извлекли изо рва, и он исцелил и крестил царя. Св. Григорий был поставлен во епископы Армении. Он обратил ко Христу не только армян, но и многих из соседних племен. Скончался св. Григорий в первой половине IV в. Мощи его при греческом императоре Зеноне были перевезены в Константинополь, а в Армении осталась только правая рука. Св. Григорий называется просветителем Армении.
Мученицы Рипсимия и Гаиания и сподружницы их пострадали при Диоклетиане. Святые девы, числом 37, удалились из Рима в Армению. Царь Тиридат прельстился красотой Рипсимии и хотел склонить ее к беззаконному сожительству с собой. Но, не преуспев, приказал замучить ее со всеми ее подругами. Из них известны Мания, Мариамна и Мария.
Преставление преподобного Григория Вологодского. Он был дворянского рода. Раздав после смерти родителей все имение нищим, поступил в монастырь близ Галичского озера. Здесь все дивились его подвигам. Многие начали приходить к нему за назиданием. Галицкий князь просил его быть восприемником своих детей. Но эта известность стала тяготить святого, и он, любя уединение, удалился в Ростов, в обитель святого Леонтия, а через два года в вологодские леса, в Сосновецкую пустынь. Здесь Григорий подвизался под руководством св. Дионисия Глушицкого. Но душе его желалось еще большего уединения. Св. Дионисий благословил Григория, и он нашел уединенное место близ реки Пелшмы, в 40 верстах от Вологды. Недолго и здесь продолжалось уединение святого Григория. Стали собираться к нему ревнители пустыннической жизни, и в 1426 г. положено было основание обители. Обитель процветала братской любовью, иноческими подвигами и особенно нестяжательностью. Св. Григорий принимал участие и в делах отечества. Так, он убедил Галицкого князя Юрия, отнявшего московское княжество у Василия Васильевича, возвратить обратно ему княжество; бесстрашным своим обличением остановил Шемяку, опустошавшего вологодскую страну. Св. Григорий любил переписывать книги. Перед смертью молился за свою обитель и за братию. «Когда я умру, - говорил он, - не воздавайте мне почести, а оттащите меня в болото». Скончался в 1442 г. Мощи его почивают в его обители под спудом.
Св. Михаил, первый митрополит Киевский, был родом из Сирии. Он прибыл из Корсуня в Киев вместе с Владимиром в 988 г., после его крещения. Святой митрополит ревностно распространял христианскую веру и основывал училища везде, где только мог, ниспровергал идолов и строил церкви. Ему приписывают построение Киево-Златоверхого монастыря. Св. Михаил скончался в Киеве в 992 г. Мощи его открыто почивают в соборном Успенском храме Киево-Печерской лавры.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_002.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info