Регионы

Случайное изображение

4uuuusp-monastery.jpg

5 октября

Мученицы Домнина и дочери ее Виринея (Вероника) и Проскудия (Просдока) были знатного рода, происходили из Антиохии. Однажды на пути в город все три были схвачены воинами, которые хотели обесчестить их, но они бросились в реку и утонули. Жили святые мученицы в IV в.
Мученик Давикт был правителем в г. Ефесе. Царь Максимиан лишил его сана и всего имущества и сослал в ссылку в Мелитину Армянскую, а там умертвил мечом за то, что он, будучи христианином, не хотел отдать дочь свою Каллисфению за него, язычника. Сама же Каллисфения скрывалась от царя. По смерти царя сестра Константина Великого помогла Каллисфении возвратить отцовское имущество. Святая перенесла тело отца в Ефес, где сама скончалась мирно около 320 г.
Мученики Гаий, Фавст, Евсевий и Херимон были учениками св. Дионисия Александрийского (память 5 октября). Фавст и Херимон были диаконами. Евсевий из диаконов был поставлен в епископы Лаодикийской Церкви в Сирии. Он умер, будучи мучим на дереве, Фавст же был обезглавлен, а Херимон забит палками. Жили они все в Ш в.
Владимир Ярославич, князь Новгородский, жил в XI в. Он был старшим сыном Ярослава Великого. В возрасте 14 лет он был посажен княжить в Новгороде. Ему помогали в управлении воевода Вышата и епископ Лука. Придя в совершенный возраст, князь отличался мужеством и храбростью, разбил ямь (нынешних финнов) и греков. В то же время он отличался и благочестием. Основал в Новгороде Софийский собор, существующий и доселе. Скончался великий князь молодым, в возрасте 32 лет, в 1052 г. Его погребли в Софийском соборе. В 1180 г. были открыты святые его мощи. В Софийском же соборе открыто почивают мощи матери святого князя Владимира, супруги великого князя Ярослава, Анны. Она была дочерью шведского короля. Переселившись к сыну в Новгород, она проводила остаток дней своих в великом благочестии. Перед кончиной приняла иноческий чин. Скончалась в 1052 г. Память ее еще 10 февраля.
Память святителя Гурия, архиепископа Казанского, вспоминается также 20 июня и 5 декабря, а память святителя Варсонофия, епископа Тверского - 11 апреля.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0185.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info