Регионы

Случайное изображение

6vnja-aleksievskojj-cerkvi.jpg

16 октября

Мученик Лонгин сотник происходил из Каппадокии и состоял на службе у римского правителя Иудеи, Пилата. Когда Господь Иисус Христос страдал на кресте, он находился при Нем на страже. Видя бывшие при страдании Христовом чудеса, уверовал в Него как в Сына Божия. Оставив службу, Лонгин удалился на родину и здесь начал проповедовать о Христе. Узнав об этом, иудеи добились, чтобы Пилат осудил Лонгина на смерть, и его обезглавили. Рука св. Лонгина находится в Риме в соборе св. апостола Петра.
Княгиня Евпраксия Псковская была супругой князя Ярослава Владимировича, княжившего в Пскове. В 1214 г. князь, бросив жену и детей, ушел в Лифляндию к рыцарям. Оставленная мужем, княгиня решила посвятить себя подвигам благочестия. Основала в Пскове женский монастырь Предтечи, где и была настоятельницей. В 1243 г. ее убил пасынок. Тело святой княгини было погребено в ее монастыре и скоро ознаменовало себя чудотворениями.
В этот день празднуется память преподобного Лонгина Печерского (XIII-XIV вв.) - его память вспоминают также 28 августа, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих; преподобных Лонгина Яренгского (1544-1545 гг.) и Лонгина Коряжемского (1540 г.); о первом из них говорилось уже 3 июля, а о втором - 10 февраля.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_320x240_0161.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info