Регионы

Случайное изображение

8voznes-monastery.jpg

19 октября

Св. пророк Иоиль жил за 800 лет до Рождества Христова. О жизни его известно весьма мало. Он пророчествовал о запустении Иерусалима, предрек об излиянии Святого Духа на всякую плоть, то есть о даровании Христом Спасителем Духа Святого всякому верующему.
Мученик Уар пострадал при Максимиане Галерии в IV в. Он был воином и жил в Египте. Св. мученик посещал темницы, где молились христиане за веру, омывал их раны, приносил пищу и всячески ухаживал за ними. Однажды схвачены были семь христианских учителей и заключены в темницу. Св. Уар целую ночь провел с ними в темнице, слушая их поучения. Наутро привели их всех на суд, и все они небоязненно исповедали Христа. Правитель приказал замучить сначала Уара, и он среди разных терзаний скончался, а затем подвергли жестоким пыткам учителей и умертвили мечом. Одна вдова из Палестины, Клеопатра, которая во время мучений наблюдала за св. Уаром, как своего мужа, перевезла тело его на свою родину, в селение Едра близ Фавора. Похоронив тело, св. Клеопатра возжигала свечи и кадила над гробом мученика. Приносили сюда больных, и они исцелялись. Потом Клеопатра создала храм над гробом св. Уара. У нее был единственный сын Иоанн, уже получивший почетную воинскую должность. После освящения храма Иоанн вдруг занемог и умер. Клеопатра, в страшной печали повергшись над гробом святого мученика, просила его воскресить сына и, утомленная скорбью, заснула. И вот во сне предстал ей св. Уар с ее сыном, в блестящих одеждах и с драгоценными венцами на головах, и тем утешил Клеопатру. Тогда Клеопатра перестала плакать о сыне, погребла его и, раздав все имение бедным, стала жить при храме св. Уара в посте и молитве. Через 7 лет такой жизни скончалась и была погребена близ мощей святого мученика. Святую Клеопатру называют Блаженной.
Преподобный Иоанн Рыльский был болгарином, жил в X в. В юных летах, после смерти родителей, он раздал все имение нищим, принял монашество и поселился на одной высокой и необитаемой горе. Разбойники, напав на него, выгнали отсюда, и он, удалившись в пустыню на реке Рило, поселился в дупле. Здесь святой прожил 60 лет, питаясь только растениями, окруженный дикими зверями и не видя человеческого лица. Однажды пастухи открыли его уединение, и больные стали приходить к нему для исцеления, а многие пожелали и подвизаться под его руководством. Таким образом была основана обитель, где Иоанн сделался игуменом и руководил иноками до глубокой старости. После смерти мощи его были перенесены в город Средец, нынешнюю Софию. От них происходило много чудес. Впоследствии болгарский король Асен перенес мощи в столицу — город Тырново, где они почивают доныне.
О священномученике Садоке, епископе Персидском, и с ним 128 мучениках читайте под 20 февраля.
В этот день празднуется память благоверного царевича Димитрия (1591 г.); о нем уже говорилось 15 мая, а также 23 мая и 3 июня.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1942.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info