Регионы

Случайное изображение

5pokrovsky-sobor.jpg

21 октября

Преподобный Иларион Великий родился в Палестине в 291 г. Изучая разные науки в Александрии, он узнал христианскую веру и крестился. Услышав о знаменитом подвижнике Антонии Великом, он отправился к нему и стал его учеником. В это время св. Илариону было 15 лет. С благословения Антония он вернулся на родину. Не застав родителей в живых, одну часть имения он отдал родным, другую нищим, а сам поселился в пустыне, близ палестинского города Маиюмы. Преподобный много боролся с нечистыми помыслами, которые смущали ум и распаляли тело его; но он изнурял тело свое трудом и отгонял помыслы молитвой и богомыслием. Страдал он много и от бесов: так, не раз, стоя на молитве, слышал представляемые бесами плач детей, рыдание женщин, рев львов и других диких зверей, ужасный шум и смятение. Но святой пустынник мужался и молился еще усерднее. Однажды напали на него разбойники, но он силой слова убедил их оставить порок и вести жизнь добрую. Скоро слух о подвижнике разнесся по всей Палестине, и многие стали приходить к нему для излечения тела и души, а иные пожелали спасать свою душу под его руководством. Около св. Илариона собралось много учеников, так что он сделался таким же наставником в Палестине, как Антоний Великий в Египте. С его благословения в Палестине было устроено много монастырей, и он, обходя монастыри, утверждал в них строгий подвижнический образ жизни. Под конец своей жизни св. Иларион странствовал по монастырям в разных местах и скончался на острове Кипр в 372 г. Мощи его перевезены в Палестину и погребены в Маиюмском монастыре.
Преподобный Иларион был епископом в городе Меглине в Болгарии. На 18 году жизни он принял монашество, из настоятелей монастыря был поставлен в епископы. 30 лет был епископом, усердно и успешно боролся с еретиками и многих из них обратил к истине. Скончался в 1164 г. В 1206 г. мощи его перенесены были в г. Тырново; в настоящее время находятся в Константинополе.
Мученики Дасий, Гаий и Зотик пострадали в начале IV в. при императоре Диоклетиане. Они были его придворными служителями. Когда два раза происходил пожар во дворце, помощник императора в управлении, Галерий, обвинял в поджогах христиан, и многие из христиан погибли в это время. Тогда погибли и святые Дасий, Гаий и Зотик. Их утопили в море.
В этот день празднуется память преподобных Илариона Псковоезерского, Гдовского (о нем уже говорилось 28 марта); Иакова и Феофила Омучских (около 1412 г.) - память преподобного Феофила также 29 декабря; Илариона, схимника Печерского (XI в.) - святого вспоминают также 28 августа, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow13.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info