Регионы

Случайное изображение

34hram-ma.jpg

30 октября

Священномученик Зиновий епископ и мученица Зиновия были братом и сестрой, жили в Киликии, в г. Егах, в III столетии. Родители научили их благочестию и благотворительности. Получив большое наследство от родителей, они употребляли его на дела благотворительности. Господь вознаградил их за это еще на земле тем, что Зиновий получил силу исцелять болезни прикосновением руки, а св. Зиновия - крепость сохранить обет девства, несмотря на бывшие искушения. За святую жизнь Зиновия возвели в епископы в отечественном городе. Когда император Диоклетиан открыл гонение на христиан, то правитель Лисий сказал Зиновию: «Выбери жизнь или смерть». - «Жизнь без Христа - не жизнь, а смерть; смерть же за Христа - не смерть, а жизнь вечная», - отвечал Зиновий, и его начали мучить. Увидев мучения брата, св. Зиновия бросилась к нему и, обратившись к мучителю, сказала: «И я исповедую Христа вместе со своим братом, с ним хочу и пострадать и умереть за Христа». - «Женщина, побереги себя, - сказал Зиновии Лисий. - Стыдно и больно тебе будет, если я велю обнажить и мучить тебя». «Больший стыд приносит нагота духовная, - отвечала святая мученица, - чем телесная, и несравненно мучительнее страдания в аду, чем на земле». Мучитель приказал жечь горячими угольями Зиновия и Зиновию, положенных на железном одре, и сам смеялся: «Пусть Христос придет и поможет вам!» Господь сохранил невредимыми Своих угодников; тогда мучитель велел отсечь им головы.
Мученица Евтропия пострадала за то, что во время гонения на христиан посещала темницы, куда заключали христиан перед допросом, а иногда и после, до мучения утешала узников и убеждала их терпеливо переносить мучения. Ее схватили и представили на суд к правителю Апеллиану. На суде она твердо исповедала веру во Христа и скончалась среди жестоких мучений. Это было около 250 г.
Святые апостолы: Тертий, Марк, Иуст и Артема были из семидесяти. Тертий был епископом в Иконии, после Сосипатра. Он крестил там всех, кого не успел крестить Сосипатр. Святой Марк был племянником апостола Варнавы, епископствовал в Аполлониаде и уничтожил там служение идолам. Святой Иуст, иначе Иосий, Иосиф, прозванный Варсавой, вместе с Матфием вынимал жребий на место Иуды Искариотского. Проповедовал и епископствовал в Елевферополе. Святой Артема, или Арфема, был епископом в Листрах, истреблял язычество и распространял христианство. Все они скончались в мире.
Священномученик Маркиан был учеником св. апостола Петра и епископом города Сиракуз в Сицилии. Апостол сам послал Маркиана в Сиракузы, и он много боролся здесь с язычниками, сокрушил множество языческих храмов и чудесами очень многих обратил ко Христу. Иудеи, видя успех проповеди св. Маркиана, умертвили его. Мощи его находятся в Гаэте.
30 октября совершается празднество - принесение в Харьков из Куряжска, за 10 верст от города, иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Озерянской. Явилась икона в XVI в. на месте, которое называется Озерянкой, в 95 верстах от Харькова.
В этот же день празднуется Численской иконе Богородицы.
В этот день вспоминают святых Стефана Милютина, короля Сербского (1320 г.), брата его, Драгутина, короля Сербского (1316 г.), и матери их Елены (1306 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_002.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info