Регионы

Случайное изображение

2208.jpg

10 ноября

Святые апостолы Ераст, Олимп, Родион, Сосипатр, Куарт, или Кварт, и Тертий были из числа семидесяти. Святые Олимп и Родион последовали с апостолом Петром в Рим и по повелению Нерона были там усечены мечом. О святом Сосипатре читайте под 28 апреля. Святой Ераст был епископом в Панеаде; святой Куарт - в городе Берите, где обратил многих греков ко Христу и скончался мученически. Святой Тертий был епископом в Иконии, после Сосипатра, завершил обращение ико-нийских язычников и сотворил много чудес. Скончался мирно.
Мученик Орест был искусным врачом в Каппадокийском городе Тиане. Прибывший в этот город гонитель христиан Максимиан призвал к себе Ореста и склонял к отречению от христианства. «Я слышал, что ты искусный врач, - сказал Максимиан Оресту, -поэтому не хочу губить тебя. Покорись царской воле, и будешь моим сыном. Узнает о тебе и царь и будет благоволить к тебе». -«Ничем не прельстишь меня, - отвечал святой мученик. - Я не ищу временной чести и не избегаю бесчестия и мук за Христа; у Него я хочу обрести благодать и сыном Его желаю называться». После сего привели Ореста в идольский храм. «Скажи мне последнее слово, - говорил мучитель святому, - поклонишься ты или нет нашим честным богам? Иначе ждут тебя муки». - «Ты думаешь, князь, что я боюсь мук, - отвечал Орест, - ты не знаешь, что Христос поможет мне претерпеть всякие муки». Его начали бить. Святой же, сказав: «Боже, сотвори знамение во благо, да видят ненавидящие меня и постыдятся», - дунул на идолов. Идолы упали и разбились; все выбежали из храма, и, когда он сам вышел оттуда, храм разрушился. Св. Ореста заключили в темницу и семь дней морили голодом. Выведя из темницы, снова принуждали поклониться идолам и затем, вколотив в пятки гвозди, привязали мученика к дикому коню и пустили коня по терниям и острым камням, отчего св. Орест скоро скончался. Это было около 304 г. Мощи его был брошены в море.

Священномученик Милий был епископом Персидским. Жил он в IV в. Путешествовал в Иерусалим и Египет с проповедью о Христе. Возвратившись оттуда, принял мученический венец во время гонения от Сапора II.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow620.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info