Регионы

Случайное изображение

sev-hram.jpg

14 ноября

Св. апостол Филипп - из 12 апостолов. Был родом из г. Вифсаиды, как и апостолы Петр и Андрей. В ранней юности он отдан был учиться и, читая Священное Писание, узнал пророчества об ожидаемом Мессии, всей душой полюбил Его и очень желал Его увидеть. Когда явился с проповедью своей о Христе предтеча Его Иоанн, то св. Филипп покинул родину и родителей и сделался его учеником. Узнав от Иоанна, что Мессия уже пришел, он очень хотел, чтобы Господь позвал его следовать за Собой. И это скоро случилось. Встретив однажды Филиппа, Иисус Христос сказал ему: «Иди за Мной», - и с этого момента Филипп сделался ревностным учеником Христовым. Он призвал в ученики ко Христу друга своего Нафанаила, или Варфоломея. Во время прощальной беседы Иисуса Христа с учениками ап. Филипп просил Его: «Господи! Покажи нам Отца». Тогда Господь сказал ему: «Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца... Разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне?» (Ин. 14:8-9). Ап. Филипп проповедовал в Азии и Африке, совершил много чудес, воскресил нескольких умерших. Однажды, когда он проповедовал в Элладе, в Греции, туда прибыл еврейский первосвященник и с гневом сказал ему: «Недостаточно тебе обольщать простой народ в Иудее, ты пришел и к премудрым эллинам, чтобы прельщать их учением Иисуса, Которого позорно казнили за противление закону Моисееву, и тело Которого вы, Его ученики, украли, а сами разгласили, что Он воскрес». Святой апостол отвечал архиерею: «Зачем ты лжешь? Не вы ли положили печать ко гробу Христову и приставили стражу? А затем, когда Христос воскрес, не вы ли дали воинам золота и велели говорить, что Христос был украден, когда они спали?» Тогда архиерей хотел было собственными руками убить апостола, но вдруг ослеп. Святой апостол Филипп обратил ко Христу целую страну, называемую Ефиопией - нынешнюю Нубию. В Иераполе Фригийском он скончался мученически - его распяли вниз головой. Мощи святого апостола Филиппа находятся в Риме, в церкви 12 апостолов.
Св. Григорий Палама, архиепископ Фессалонитский, жил в конце XIII - начале XIV вв. Он был сыном благочестивых и знатных родителей, жителей Константинополя, и получил хорошее образование. Император взял его ко двору. Но здесь святой скоро почувствовал равнодушие к роскоши и блеску светской жизни, раздал имение и, удалившись на Афонскую гору, вел уединенную жизнь. Св. Григорий известен борьбой против неправого учения о том, что уединенная жизнь афонских отшельников, проводимая ими в богомыслии и безмолвной сердечной молитве, есть еретическое мудрствование. Посему он называется защитником православия, и памяти его посвящается 2-я неделя Великого поста. Патриарх Исидор и император Кантакузен, желая наградить св. Григория за заслуги Церкви, убедили его принять сан архиепископа Фессалонитского (Солунского). Приняв этот сан, Григорий был примерным архипастырем. Бог прославил его даром чудотворения как при жизни, так и по смерти. Скончался он около 1360 г.
Успение правоверного царя Иустиниана и память царицы Феодоры. Св. Иустиниан родился в одном из славянских селений близ Софии. Возвысившись при византийском дворе в царствование своего дяди Юстина, сделался императором после него. Прославившись победами над многими врагами и полным собранием законов, он весьма много сделал для Православной Церкви, искоренял язычество и многих обращал ко Христу. В Азии, куда он посылал Иоанна, епископа Ефесского, крестилось несколько тысяч язычников. Им был созван V Вселенский собор. Иустиниан построил очень много святых храмов. Самые знаменитые из них - монастырь на горе Синай и храм св. Софии в Константинополе, который был воздвигнут им вместо построенного св. Константином Великим и впоследствии сожженного. Император Иустиниан скончался в 565 г. будучи 84 лет. Супруга его Феодора, отличавшаяся великим благочестием, умерла в возрасте 40 лет в 547 г.
В этот день вспоминается преставление преподобного Филиппа Ирапского (1527 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

sp-sobor1.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info