Регионы

Случайное изображение

45sv-nik-monastery.jpg

8 декабря

Преподобный Патапий происходил из Фив в Египте. Там в пустыне он и подвизался. Избегая славы, удалился в Константинополь и поселился близ Влахернской церкви. Здесь святой подвижник получил дар чудотворения, - исцелял больных и изгонял бесов. Скончался в глубокой старости. Жил в VII в.
Об апостолах Сосфене, Аполлосе, Кифе, Кесаре и Епафродите читайте 30 марта, об Онисифоре - 7 сентября. Святой апостол Тихик был епископом в Колофоне после Сосфена.
362 мученика, скончавшиеся в Африке, и с ними Анфиса пострадали от еретиков-ариан в V в. Король африканских вандалов Гуннерих уклонился от православия в арианство и воздвиг жестокое гонение на православных. Издано было повеление предавать смерти всех, которые не принимают арианства. Тогда многие бежали из Африки, а другие, напротив, с радостью шли на мучение. Так, 362 человека, твердых исповедников православия, были усечены мечом. Многим православным священникам отрезали языки и разослали их по всей Греции для устрашения православных. Но святые исповедники и без языков исповедовали православие, чем приводили в изумление всех, видевших и слышавших их. В то время в Риме жена градоначальника, арианка, захотела обратить в арианство Анфису, жену одного из вельмож, но Анфиса осталась твердой в православии. Тогда ее сожгли на костре. Муж Анфисы, испугавшись мучений, перешел в арианство, но скоро погиб: отправляясь куда-то на коне, лишь поравнялся с одним из православных храмов, как молния поразила его насмерть.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

001.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info