Регионы

Случайное изображение

8usp-sobor.jpg

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Иваново

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Иваново

На юго-восточной окраине села Иваново (ныне - одноименный город) с конца XVIII века существовало Успенское кладбище. В 1815 году сюда был перенесен деревянный храм из Покровского монастыря. В 1819-1821 годах при храме была построена колокольня в традициях классицизма по проекту владимирского губернского архитектора Е. Я. Петрова. По его же проекту в 1834-1843 годах фабрикантами Н. С. Шодчиным и К. И. Бутримовым был построен новый Успенский кладбищенский храм с приделами в честь Рождества Иоанна Предтечи и великомученицы Варавары.

В 1924 году власти обвинили общину в хранении имущества, сданного церковным старостой Н. Т. Щаповым «для укрытия от реквизиции». В итоге договор с православной общиной был расторгнут, а Успенский храм - передан обновленцам. В 1933 году храм был разрушен, а на территории кладбища образован парк Меланжевого комбината.

10 августа 1992 управлением юстиции Ивановской области был зарегистрирован Успенский приход Русской Православной Церкви. Сразу были возобновлены регулярные богослужения. 11 января 1996 года указом архиепископа Ивановского Амвросия было постановлено:

«Свято-Успенский приходской храм считать: храмом Свято-Успенской монашеской общины-монастыря Русской Православной Церкви общежительного типа».

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_765.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info