Регионы

Случайное изображение

skit-sv.jpg

Святой источник Казанской иконы Божией Матери деревня Теряево

Святой источник Казанской иконы Божией Матери  деревня Теряево

Ивановская область » Гаврилово-Посадский район » деревня Теряево

На территории Новоселковской сельской администрации у ныне несуществующего села Грибаново расположен почитаемый родник - охраняемый памятник природы Гаврилово - Посадского района.

Существует легенда появления этого святого источника. Однажды ехал обоз с людьми на покос. Вдруг в метрах 50-ти от места, где теперь находится источник, лошади остановились как вкопанные. Люди стали бить лошадей граблями, но лошади с места так и не сдвинулись. А кругом было болото. Люди пошли по болоту искать в траве, нет ли где раненого волка. Вдруг один старичок закричал: "Люди, идите скорее ко мне, что я нашел!". Люди побежали к нему и увидели, что в траве, в двух метрах от старика лежала икона, вся в золоте - это была икона Казанской Божией Матери. Эта знаменитая икона незыблемое напоминание о милости Богоматери к русской земле, о Ее заступничестве за нашу страну в тяжелые для России годы.

За два дня до того, как нашли эту икону, произошло следующее. Лес, что находился рядом, перекатился за 300 метров от места, где нашли икону. Решили на этом месте построить храм. А икону, которую нашел старик, поручили ему сохранить. Стали завозить материал на строительство храма, а старика поставили сторожем. Стали приходить люди и просить старика, показать им эту икону. Но он ответил, что икона пропала, исчезла сегодня ночью. Люди начали искать икону, обыскали все, и лес березовый, который находился рядом. Пошли посмотреть опять на то же место, где она явилась первый раз. Подошли, а икона лежит на том же месте. Поднял ее старичок, и сразу же на этом месте забил ключом родник. А икону велели сохранить до построения храма, который построили в селе Осовицы Суздальского уезда, который был сначала из дерева (в древние времена в XV веке называлось село Доброметье). И по всей вероятности, именно с тех пор в храме находилась Казанская икона Божией Матери, которую прихожане считали чудотворной, и она пользовалась всеобщим почтением. Взамен деревянной, каменная церковь с колокольней и оградой была возведена сразу же после войны с Наполеоном, в 1813 году. В ней было два придела: в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя святителя и чудотворца Николая. Села давно нет, нет и церкви, а родник с тех пор исцеляет болезни и недуги.

Вот одна из историй о чудотворной силе иконы: "Одному старику из Казани, который верил в святую силу иконы, приснился сон, что он должен нести эту икону за пазухой, чтобы никто ее не видел. Идти нужно было только пешком. Дошел он до места, где сейчас находится "Святой колодец", и у него отнялись ноги. Он не мог идти дальше. Старик помолился у иконы, и его исцелила Казанская Божия Матерь. Он оставил эту икону и дошел на своих ногах до Казани".

В праздник 21 июля в честь Казанской Божией Матери съезжаются к колодцу огромное количество людей из разных мест. Около колодца проводится служба, освящается источник.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow482.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info