Регионы

Случайное изображение

3gsm.jpg

15 апреля

Апостолы Аристарх, Пуд и Трофим - из 70 апостолов. Аристарх был сотрудником ап. Павла и затем епископом в сирийском городе Анамее. Пуд был сенатором в Риме, отличался благочестивой жизнью, принимал у себя апостолов Петра и Павла и дом свой обратил в церковь. Трофим из города Ефеса, был учеником апостола Павла и сопутствовал ему в путешествиях с евангельской проповедью. Все трое были замучены в Риме, при императоре Нероне, одновременно со св. ап. Павлом.
Мученик Савва был готт по происхождению. Во время гонения готтских христиан от Афарида после разных жестоких мучений был утоплен в реке Муссове, в Валахии, в 372 г. Когда шел на смерть, святой мученик благодарил Бога. Исполнители казни были тронуты этим и сказали: «Отпустим Савву, Афарид не узнает об этом. Тогда св. мученик сказал: «Делайте, что приказано. Я вижу ангелов, готовых взять душу мою на небеса». Св. мощи Саввы перенесены были в Каппадокию при Василии Великом.
Мученицы Василисса и Анастасия были римлянки и ученицы апп. Петра и Павла. Сделавшись христианками, они предавали погребению тела святых мучеников, пострадавших за Христа при Нероне. За это и сами они преданы были мучениям: им отсекли головы. Мощи их почивают в Риме, в церкви Божией Матери во имя иконы Ее, именуемой «Умиротворительница».
Великий князь Мстислав был сыном Владимира Мономаха, родился в 1076 г. и 12-летним отроком начал править Новгородом. На 19 году прославился удивительным мужеством и великодушием. Дядя его Олег, князь черниговский, хотел отнять у него Новгород, но он убеждал дядю не проливать напрасно крови. Олег не послушался, и Мстислав разбил его. Мстислава очень любили новгородцы. В благодарность за милости Божий к себе он построил храм Благовещения на Городище, близ Новгорода. Для этого храма переписано было Евангелие. Это Евангелие очень ценно, как обличающее раскольников: в нем имя Иисус писано и сокращенно - 1с, Шс, и полно - ИЬсусъ, 1исусъ. Мстислав построил еще много храмов. Он победил эстов и прогнал половцев далеко за Волгу. В 1132 г. скончался на 56 году жизни, узнав заранее день своей кончины.
В этот день также празднуется память мучеников Месукевийских -Сухия и дружины его: Андрея, Анастасия, Талале (Фалалея), Феодорита, Ивхириона, Иордана, Кодрата, Лукиана, Мимнена, Нерангия, Полиевкта, Иакова, Фоки, Дометиана, Виктора, Зосимы (II в.) (Грузинские святые).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0114.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info